Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

18.08.2022 12:18 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 90 от 18.08.2022 г.

Работа в новом качестве

Автор: Юлия ВОРОНИНА.

16 августа мы посетили посёлок энергетиков, чтобы познакомиться с заместителем главы администрации городского поселения Излучинск Мариной Загваздиной и узнать о её первых впечатлениях от новой работы.

Вот уже и август перевалил за середину, до начала осени осталось всего две недели. Скоро начнётся новый отопительный сезон. 1 сентября школьники сядут за парты, а взрослые время от времени будут вспоминать отпуск, кто-то поделится фотографиями с моря, кто-то кадрами с дачи, а кто-то расскажет о новом ремонте.

Действительно, лето – время отдыха, только главам поселений, главам администраций и их заместителям об этом приходится только мечтать. Им нужно решать много насущных вопросов, главные из которых – подготовка к осенне-зимнему периоду, благоустройство поселений, забота о качестве питьевой воды, текущем и капитальном ремонте учреждений и многом другом.

Вопрос нужно изучить изнутри

Марину Евгеньевну новым человеком в районе назвать нельзя. Много лет она возглавляла МУП «Сельское ЖКХ», а теперь выступает в новом качестве. На этой должности она уже две недели, принимает дела, старается вникать абсолютно во всё, что происходит в поселении, за жизнь и развитие которого она взяла на себя личную ответственность. По-другому Марина Евгеньевна просто не умеет.

«Стараюсь изучить все вопросы, находящиеся в моей компетенции. Огромную поддержку оказывают глава района Борис Саломатин и администрация муниципалитета. Особое внимание обратила на объекты жизнеобеспечения МКП «ИЖКХ» в Излучинске и МКП «ЖКХ» в Большетархово, – рассказала заместитель главы Излучинска. – Оценила готовность водоочистных сооружений, и хочу отметить, что вода в Излучинске лучше нормативов. Об этом говорю с полной ответственностью».

Задач на лето перед работниками жилищно-коммунального хозяйства стояло много. Среди них ремонт сетей тепло-, водоснабжения. В период с июня по август было отремонтировано более 700 метров сетей в Излучинске и заменено 125 метров сетей в Большетархово.

В Излучинске был произведён монтаж кожуха из оцинкованной стали для утепления ППУ, заменён компенсатор на участке магистральных тепловых сетей от тепловых камер УТ9 – 4 до УТ9 – 4а.

В Большетархово выполнены работы по замене подземных участков ТВС на улице Лесной от пятого до девятого дома. Также на водоочистном комплексе «Импульс» поставлены аэрационные колонны. За качеством воды в Большетархово следит мастер участка Ахмед Хашимов, в системе ЖКХ он работает более двадцати лет. Шло время, менялись коллеги, а Ахмед Басырович всё на своём месте, поскольку хорошо знает своё дело, а главное относится к нему с огромной ответственностью.

В Излучинске на КОС поставили новое насосное оборудование и решётки канализационной дробилки с электроприводом и шкафом управления.

Особым предметом гордости излучинских коммунальщиков стала новая установка на водоочистных сооружениях. О ней рассказал начальник участка водоснабжения МКП «ИЖКХ» Виктор Макаревич. Он отметил, что работа новой современной электролизной установки ЭГР-500 позволяет значительно улучшить качество питьевой воды. Она готовит гипохлорид натрия для обеззараживания воды. Это обязательная ежедневная процедура для водоочистных сооружений.

Кроме того, эта установка более экономична, новый аппарат потребляет меньше электроэнергии. Специалисты ООО «АкваБерилл», установившие новое оборудование, провели обучение персонала, который работает с установкой.

Также на водоочистных сооружениях на данный момент подходит к завершению замена хордовых насадок для аэрации питьевой воды в декарбонизаторах. Данные насадки задерживают мусор и мелкие взвеси при заборе воды из артезианских скважин.

Дела насущные

На набережной реки Окунёвки кипит работа. В прошлом году жители посёлка энергетиков выбрали обустройство набережной в голосовании за объекты благоустройства, поскольку она является излюбленным местом отдыха. Здесь всегда гуляли молодые мамы с колясками, веселилась молодёжь, степенно прогуливались пожилые пары.

Теперь набережная опустела, но не потому, что никто не хочет здесь гулять, а потому, что ограждена забором. Здесь идут строительные работы. Выравнивание площадок уже закончено, начался монтаж лестниц, ведущих с одного яруса на другой. Совсем скоро начнётся возведение амфитеатра. Все работы, запланированные на тёплый период этого года, подходят к завершению, а окончательно набережная реки Окунёвки преобразится к осени 2023 года.

В ближайшей перспективе завершение работ по обустройству тротуаров. Излучинцы давно мечтали о том, чтобы в посёлке были красивые тротуары с примыкающей велодорожкой. И вот среди берёзовых аллей красуются совершенно новые удобные тротуары. Если посмотреть на них с высоты птичьего полёта, они образуют треугольник, по которому не только удобно гулять, но и прокатиться на двухколёсном железном коне – такой вид активного отдыха по душе многим.

Ещё один вопрос, который беспокоит всех жителей Излучинска, – беспризорные животные, а именно бродячие собаки. Нет-нет да и встретишь испуганных родителей, которые на бегу выхватывают малыша из песочницы, завидев большую собаку с клипсой в ухе.

Комментируя эту ситуацию, Марина Евгеньевна сказала следующее:

– На этот вопрос мы тоже обращаем пристальное внимание. Наша задача – создать безопасные условия для проживания людей и особенно детей. Конечно, бездомные животные стерилизованы и чипированы, но всё же такая проблема существует, и причина её в безответственном отношении людей к братьям нашим меньшим. Есть выражение «Мы в ответе за тех, кого приручили», сейчас оно весьма актуально. На данный момент в посёлке относительно спокойно, но с наступлением холодов из СОНТов вернутся дачники, и снова брошенные там животные потянутся к человеческому жилью в поисках пропитания.

Наши службы готовы к такому повороту событий. Есть отдел, который занимается организацией отлова бродячих животных и доставкой их в питомники.

Но беспокоит и этическая сторона вопроса. Безусловно, бродячая собака представляет опасность, а подвергать риску жизнь и здоровье взрослых и маленьких излучинцев мы просто не имеем права. И среди дня отлавливать собак на глазах у детей нельзя, ведь многие на это очень остро реагируют. Поэтому в этом вопросе стараемся действовать аккуратно.

Это далеко не все вопросы, которые будет решать Марина Загваздина.

На плечи заместителя главы администрации городского поселения легла большая ответственность за жизнь всего поселения и каждого жителя в отдельности. Мы желаем Марине Евгеньевне успешной работы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

284