Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

02.08.2022 12:41 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 02.08.2022 г.

Человек на первом месте

Автор: Екатерина БРИТ.

В Нижневартовском районе 29 июля состоялось заседание Координационного совета по реализации социальной политики в отношении отдельных категорий граждан.

Первым в повестке стоял вопрос предоставления государственной социальной помощи отдельным категориям жителей района. С 2021 года изменились условия и порядок её получения. Теперь гражданину, чтобы рассчитывать на господдержку, требуется заключить социальный контракт. Соцконтракт стал инструментом, который позволяет финансово поддержать семьи. Сегодня это пошаговая «дорожная карта», способная вывести конкретную малообеспеченную семью на более высокий уровень доходов, форма сотрудничества человека и государства, где обе стороны берут на себя определённые обязательства. В рамках социального контракта граждане могут получить помощь в поиске работы, обучении, организации своего дела и даже ведении личного подсобного хозяйства.

Также на заседании обсудили доступность получения медицинской помощи и лекарственное обеспечение льготных категорий граждан в Нижневартовской районной больнице. Обеспечение качественной и доступной медицинской помощью – одна из основных задач системы здравоохранения Югры и Нижневартовского района. С этой целью реализуется нацпроект «Здравоохранение», включающий семь региональных проектов.

– Вопрос укомплектованности медучреждения квалифицированными кадрами – один из важнейших, особенно в сельской местности. В нынешнем году в Нижневартовскую районную больницу приняли на работу трёх врачей: акушера-гинеколога женской консультации, эпидемиолога и инфекциониста. В августе штат поликлиники должен пополниться ещё одним участковым терапевтом. Кроме того, трудоустроены четыре средних медицинских работника, – отметила заместитель руководителя по медицинской части районной больницы Ольга Матвеева.

При содействии администрации Нижневартовского района всех вновь принятых врачей стараются обеспечить благоустроенным жильём. Молодых специалистов привлекает возможность жить рядом с местом работы в экологически чистой местности, а также господдержка по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Чтобы пополнить число квалифицированных кадров, Нижневартовская районная больница заключила договоры на целевое обучение по программам высшего образования в ординатуре по специальностям «Неврология» и «Психиатрия». На сегодня в районной больнице вакантны девять врачебных должностей.

Техническая оснащённость больницы повышается благодаря приобретению современного оборудования. Например, в этом году в рамках окружной программы появился аппарат для кардиологического стресс-тестирования «CASE», в ближайшем будущем планируют оснастить больницу современным рентгенологическим аппаратом. Благодаря содействию районной администрации в стационарном отделении больницы работает компьютерный томограф «Электрон».

Кроме того, пополнился и автопарк медучреждения: теперь для поездок медицинских работников в отдалённые поселения района, в том числе для консультативных приёмов, обследования и вакцинации, используется новый автомобиль Lada 2123. Администрация района приобрела для Нижневартовской районной больницы 7-местный автомобиль ГАЗ «Соболь», который необходим для выездной работы и доставки грузов. Благодаря государственной программе «Современное здравоохранение» в больнице появился новый автомобиль скорой помощи.

Что касается иммунизации населения, то сегодня продолжается активная вакцинация против новой коронавирусной инфекции. Работают стационарные прививочные пункты и мобильная бригада. Всего с начала кампании против ковида поступила 25 721 доза вакцины (19 625 – «Гам-КОВИД-Вака», 1 080 – «ЭпиВакКороны», 110 – «КовиВака», 4 906 доз препарата «Спутник Лайт»). Первым компонентом вакцинированы 18 762 человека, вторым – 18 203. Всего привиты от общего плана вакцинации 16 476 жителей района, или 80%. Исполнение плана на 19 июля составило 113,9%. Ревакцинированы 6 329 человек, или 64% от общего числа запланированных к иммунизации.

В заключение доклада Ольга Николаевна напомнила, что в округе действует горячая линия по вопросам льготного лекарственного обеспечения: 8 (3462) 58-98-10 и 8 (3462) 58-98-30. По данным, предоставленным Нижневартовской районной центральной аптекой № 144, на 27 июля не было рецептов на отсроченном обслуживании.

Что касается Новоаганской районной больницы, то здесь также улучшают техническую оснащённость учреждения: приобретено и введено в эксплуатацию современное медоборудование – автоматический рефрактокератометр, электрохирургический высокочастотный аппарат, система эндоскопической визуализации, бесконтактный тонометр и передвижной сканер ультразвуковой цифровой диагностики. Материально-техническую базу поликлиники развивают не только за счёт дооснащения медицинскими изделиями, но и благодаря организации внутреннего пространства больницы: установки автоматической входной группы, системы навигации, открытой регистратуры, контактного центра, игровых зон для детей и для кормления грудничков, зоны комфортного ожидания.

Также на заседании Координационного совета говорили о добровольческой (волонтёрской) деятельности, которая ведётся в Нижневартовском районе в интересах старшего поколения. В нашем муниципалитете активно работают 38 волонтёрских объединений, в состав которых входят более трёх тысяч волонтёров. Добровольчество развивается в различных направлениях: культурном, социальном, событийном, экологическом, семейном, в районе работают волонтёры серебряного возраста, волонтёры Победы, волонтёры-медики, медиа- и корпоративные волонтёры.

С 2009 года успешно действует районный волонтёрский центр «Рука помощи», который объединяет всех добровольцев района. В городских и сельских поселениях активно реализуется проект «Школа добровольца», который помогает начинающим волонтёрам влиться в ряды движения.

Деятельность волонтёров в интересах граждан старшего поколения реализуется в двух основных направлениях: это помощь в организации просветительских и праздничных мероприятий, а также непосредственное участие в социально значимых и культурно-досуговых мероприятиях. Люди пожилого возраста и сами готовы помогать: серебряные волонтёры – неравнодушные и инициативные пожилые люди – готовы поддержать нуждающихся пенсионеров и инвалидов, семьи с трудностями в воспитании детей, проводят работу с подростками, состоящими на учёте в органах профилактики безнадзорности и правонарушений.

Опыт добровольческой деятельности в Нижневартовском районе показывает, что волонтёрство является незаменимым ресурсом, который мобилизует доступные силы на решение социальных проблем.

Необходимо отметить, что все вопросы, которые рассматривались на Координационном совете, находятся на постоянном контроле главы Нижневартовского района Бориса Саломатина. От их своевременного решения и слаженной работы медицинских, социальных и культурных учреждений района зависит благополучие жителей, особенно тех, которые требуют особого внимания и заботы со стороны общества и власти.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17