Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

02.08.2022 12:31 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 02.08.2022 г.

Комфорт – это по-нашему

Автор: Екатерина ТЮТЮННИКОВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Излучинск, один из самых красивых и ухоженных посёлков Нижневартовского района, обещает стать ещё краше.

Сейчас здесь реализуются два крупных проекта. Во-первых, близится к завершению третий этап строительства пешеходных дорожек. Теперь все, кто жизни не мыслит без пеших или велопрогулок, смогут с комфортом провести время в движении на свежем воздухе, при этом пешеходы не рискуют попасть под колёса самоката или велосипеда.

Во-вторых, в самом разгаре первый этап реконструкции набережной реки Окунёвки, которая, согласно проекту, должна преобразиться: кроме тротуаров с велодорожкой здесь предусмотрены смотровые площадки, многоуровневые пандусы для маломобильных групп населения, амфитеатр на 150 мест и даже спасательные трапы. Это не считая газонов, а также фонарей и световых столбов оригинального дизайна, которые, вне сомнения, станут изюминкой благоустроенной территории. Реализация этих проектов началась после опроса и голосования, в котором приняли участие сами излучинцы, они решили, что именно эти объекты должны быть благоустроены в первую очередь.

Любая мама знает, как важно, чтобы дети могли поиграть на красочной и главное безопасной площадке. Это место, где малыши не только получают первый опыт общения со сверстниками, но и исследуют новую территорию, развивают свои физические возможности: учатся лазать, держать равновесие. Поэтому так важно, чтобы площадка соответствовала ГОСТу и была безопасной для маленького человека. Родители в свою очередь при выборе места для игр ориентируются на возраст ребёнка. В Излучинске в этом плане масса возможностей: здесь есть куда пойти и чем заняться. Только с 2018 года в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в посёлке энергетиков построено и введено в эксплуатацию 11 новых современных детских площадок с безопасным покрытием и различными игровыми элементами. Всего в Излучинске 44 площадки – это и детские игровые, и спортивные: здесь можно не только побегать, но и прокачать свою физическую форму.

– В этом году не запланировано строительство новых детских площадок. Это связано с тем, что в посёлке реализуются сразу два больших проекта – строительство тротуаров и благоустройство набережной. Охватить всё сразу было бы просто невозможно. Чтобы работа проводилась качественно и результат радовал, нужно всё делать поэтапно, – подчеркнула председатель Думы района, глава городского поселения Излучинск Ирина Заводская. – Что касается уже имеющихся площадок, то 24 из них находятся в ведении администрации поселения и 20 – в зоне ответственности управляющих компаний, которые должны следить за состоянием этих территорий.

В будущем, по словам Ирины Витальевны, планируется устройство новых детских площадок. Хочется сделать многое, чтобы жизнь в северном посёлке была ещё комфортнее, а сам Излучинск расцветал. Однако вопрос не только в количестве мест для игр и отдыха, но и в отношении жителей к тому, что уже построено. Никакие усилия не приведут к желаемому результату, если мы сами не будем бережно относиться к тому, что имеем. Как это ни печально, но даже новые, появившиеся буквально в прошлом году детские площадки пострадали от рук вандалов. Например, на территории около дома № 4 на ул. Энергетиков сломан игровой элемент. Понятно, что подростки сделали это не со зла, а скорее от скуки, поэтому так важно с малых лет учить ребёнка бережному отношению к городскому имуществу, будь то лавочка в парке, подъезд или качели во дворе.

Что касается других мест для отдыха с детьми, вопросы у жителей посёлка вызывает судьба парка, который в народе так и называют – Детский. Несомненно, эта территория сегодня нуждается в современном комплексном благоустройстве. Здесь стоит кафе, работает фонтан. А также были аттракционы, которые в данный момент демонтированы, поскольку срок их эксплуатации закончился, и дальнейшее использование этой техники стало небезопасным. Встал вопрос о том, нужно ли снова оснащать парк каруселями. Для этого провели анализ востребованности таких сооружений у излучинцев: оказалось, что аттракционы, хотя и были украшением парка, зачастую пустовали и потихоньку ржавели за ненадобностью. С учётом этого, а также принимая во внимание обращения жителей о необходимости благоустройства парка, было принято решение разработать такой проект, который удовлетворял бы потребности излучинцев. К примеру, в проекте хотят предусмотреть разбивку территории для отдыха на зоны для детей, подростков и взрослых. Воплощение этой идеи требует времени и предполагает поэтапную работу, которую для начала необходимо включить в план благоустройства поселения, так что всё ещё впереди.

Ещё один вопрос, который живо волнует жителей посёлка и находится на постоянном контроле у местной власти, – бездомные животные. Все мы не раз наблюдали лохматых псов, лениво греющих бока на солнышке, – вроде бы безобидных, но всё же не внушающих доверия.

– Мы делаем всё, что в наших силах, – рассказала Ирина Заводская о том, какая работа по отлову бездомных животных ведётся в посёлке, – немедленно откликаемся на каждую заявку, поступающую от жителей. Для этих целей заключён контракт с индивидуальным предпринимателем Матвеевым. По звонку выезжает бригада, которая отлавливает безнадзорных четвероногих и транспортирует их в приёмник. Там собак стерилизуют, чипируют и оставляют на передержку – на случай, если всё-таки объявится хозяин хвостатого друга. За 2021 год отловлено 158 безнадзорных собак, в этом году – уже 84.

После того, как животное прошло все необходимые процедуры и срок его передержки в приёмнике подошёл к концу, собак, так и не дождавшихся своих хозяев, вынуждены вернуть в «среду обитания», а попросту – туда, откуда взяли, то есть в наши с вами дворы. Это происходит согласно существующему законодательству, предписывающему такой порядок действий. Надо заметить, что собак стерилизуют, чтобы они не размножались, однако число бездомных дворняг только растёт. О том, почему так происходит, нужно задуматься каждому. Откуда взялись эти собаки, как они оказались на улице и где их хозяева? Это вопрос личной ответственности каждого, кто захотел завести питомца.

Нужно всем вместе беречь и любить наш северный край, родной посёлок, свой двор и подъезд. Заботиться о том, что нас окружает. Именно так удастся сохранить и приумножить красоту места, где мы живём, где растут наши дети.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44