Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

02.08.2022 12:24 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 02.08.2022 г.

Мы очень ждали этого праздника

Автор: Наталья СТЕПАНОВА.

Это лето надолго запомнится жителям Зайцевой Речки. Здесь в очном формате прошёл долгожданный фестиваль «Моё сердце – Нижневартовский район». О том, как готовились к нему и как сейчас живёт Зайцева Речка, рассказывает глава поселения Светлана Субботина.

- Светлана Викторовна, давайте поговорим о подготовке посёлка ко Дню рождения района, к фестивалю, которого пандемия лишила нас на целых два года.

- Мы очень рады, что День рождения Нижневартовского района состоялся в Зайцевой Речке. К планируемой дате празднования Дня района в результате разъяснительной работы, проведённой медицинскими работниками, руководителями, депутатами, в целях сохранения здоровья за два предшествующих года прививку против ковида получил 91% взрослого населения. Учитывая соблюдение санитарных норм и огромное желание жителей посёлка, организационный комитет района принял решение о проведении праздника в Зайцевой Речке.

Конечно, все работники учреждений, организаций поселения решили, что мы должны основательно подготовиться к этому событию. В едином порыве зайцевореченцы несколько раз выходили на субботники: были подправлены и покрашены заборы, а где-то проведён их ремонт, расчищены дороги, обочины, высажены цветы, проведена санитарная очистка посёлка. Все работали, не покладая рук.

По этому случаю хочу сказать спасибо начальнику цеха ЖКХ Василию Духовичу: он по собственной инициативе и как староста православной общины при местном храме обустроил его крыльцо, покрасил двери храма. Я с большим желанием подбелила пилястры храма и вместе с Оксаной Сармаевой покрасила входную группу ограждения. Очень благодарны учащимся школы Ивану Козлитину, Максиму Прасину и Алексею Кузнецову за уборку территории храма, и 1 сентября на линейке по случаю начала нового учебного года администрация поселения обязательно отметит труд учащихся Зайцевореченской школы.

У нас в посёлке замечательная молодёжь, и нужно её поблагодарить за то, что вместе с нами, взрослыми, они помогли сделать посёлок чистым и благоустроенным.

Старались все, каждый исполнял решения организационного комитета, поэтому очень приятно было слышать самые хорошие и добрые отзывы, которые представители делегаций района говорили о ярких событиях ХV фестиваля искусств «Моё сердце – Нижневартовский район» и нашем прекрасном посёлке, о красоте Зайцевой Речки, организации праздника и приёме гостей. Эти отзывы радуют сердце – наш общий труд не остался незамеченным!

- Салют был?

- Да, правда, уже наступили белые ночи, но всё равно фейерверк был грандиозным, очень красивым и длительным по времени. Такие залпы разноцветного огня, наверное, и в городе не всегда увидишь.

- Светлана Викторовна, я сейчас посмотрела на Доску почёта у администрации поселения – там пять фотографий. Давайте представим каждого человека, удостоенного такой чести.

– Вот Любовь Рудольфовна Страхова. В этом году семья Страховых – Любовь Рудольфовна и Пётр Николаевич – отметила 50-летие супружеской жизни. На фестивале их чествовали за любовь и верность. Они вырастили пятерых замечательных детей, а сейчас участвуют в воспитании двенадцати внуков. Репортаж об этой семье был показан на одном из федеральных телеканалов. Мы гордимся Страховыми, они настоящие труженики. Пётр Николаевич работал на производстве в Октябрьском лесопункте, поставлял ГСМ, а Любовь Рудольфовна была пекарем – кормила людей вкусным хлебом. Оба ветераны труда Югры.

На Доске почёта фотография Виктора Васильевича Плотникова. Виктор – пожарный ФКУ «Центроспас-Югория», очень активный человек, он не только стоит на страже пожарной безопасности, но и оказывает содействие администрации поселения в охране общественного порядка как командир Народной дружины. Во время пандемии его дружина участвовала в проверке автотранспорта на наличие санитарных средств, контролировала соблюдение масочного режима, дежурила на всех праздничных мероприятиях поселкового уровня, а это сегодня более 120 часов дежурства всей команды.

Василий Юрьевич Романов работает в цехе ЖКХ, занимается вывозом ТКО. Кандидатура Василия Юрьевича была выдвинута его коллегами. Мы поддержали предложение, потому что знаем, какой нелёгкий труд – работать в жилищно-коммунальной сфере, да и я, не скрою, очень порадовалась этому событию, потому что мы с Василием Юрьевичем земляки, наша родина Казахстан.

Сергей Евгеньевич Ахтариев. Давно работает в лесничестве и участвует во всех мероприятиях посёлка в области экологии, озеленения, то есть полностью оправдывает свою профессию. В его душе всегда находится отклик на реализацию акций по посадке деревьев и растений, на предоставление саженцев. Сергей Евгеньевич тесно сотрудничает с администрацией поселения в таком гуманном направлении и оказал большое содействие в высадке сирени на аллее Славы к 75-летию Великой Победы, а также в озеленении посёлка.

Марина Владимировна Нурбекова – учитель начальных классов, на её счету уже не один выпуск учащихся младших классов. Марина Владимировна сама окончила нашу школу, пользуется большим уважением жителей посёлка и коллег. Именно коллектив школы выдвинул её кандидатуру на занесение на Доску почёта, а мы с удовольствием поддержали.

- И вот, Светлана Викторовна, у меня «дежурный вопрос»: как Зайцева Речка бережёт леса от пожара? Какая красота вокруг, когда едешь к вам!

- Не знаю, поверите ли, но у нас основной вопрос – обеспечение мер противопожарной безопасности на территории поселения. В том числе в Былино и Вампуголе. Подготовку к такому ответственному сезону начали ещё в апреле – готовим всю технику и инвентарь. В мае проверили средства пожаротушения во всех населённых пунктах, создали патрульные и манёвренные службы. На сборы служб отводится от пяти до семи минут, на связи постоянно находятся заведующие хозяйством населённых пунктов. Наши пожарные и добровольцы провели тренировки, проверили все средства пожаротушения.

Сейчас внимание администрации направлено на снос аварийного фонда, чтобы не допустить угрозу пожаров в жилом секторе. Практически ежедневно контролируем работы по сносу ветхого жилья, торопим подрядчиков. Глава района Борис Саломатин, депутаты Думы района оказали содействие поселению с финансированием сноса десяти аварийных домов и двух непригодных помещений. Сегодня уже четыре дома снесены, ведутся работы по снятию их с кадастрового учёта. До 1 сентября частично, но более чем на 60% должны завершить работу по сносу аварийных объектов.

И другая работа на контроле – внесение изменений в похозяйственные книги в связи с ликвидацией таких домов. В паспортах подворий должны быть зарегистрированы все проживающие, а также отмечено наличие животных в хозяйстве. В книгу включаем и наличие собак на подворьях, ведь очень важно потом определиться, является ли животное бездомным или всё-таки хозяин есть. Надеюсь, что жители нашего посёлка отнесутся к этому мероприятию с пониманием.

- Итак, после сноса земля освободится. Чем её займёте?

- Этому будет предшествовать определённая работа. Почему? Нужно оформить всю документацию на освободившуюся территорию и решить, будет ли на ней муниципальная застройка, жильё для многодетных семей или индивидуальное строительство. В любом случае земля не будет пустовать.

- Светлана Викторовна, а строить будете?

- Благодаря поддержке Правительства Югры и главы района Бориса Саломатина в Зайцевой Речке почти ежегодно идёт строительство. В январе этого года, например, четыре семьи справили новоселья в новом доме на ул. Центральной. В День рождения района состоялось открытие двухквартирного дома на улице Пролетарской, идёт строительство двухквартирника на улице Октябрьской, то есть в этом году ещё четыре семьи улучшат свои жилищные условия. Это замечательный показатель, он говорит о том, что Борис Александрович оказывает огромную поддержку и внимание вопросу строительства благоустроенного жилья и переселению семей из аварийных домов.

- За счёт чего зимует Зайцева Речка?

- В том числе и за счёт картошки, конечно, хочется пожелать всем жителям района, чтобы она уродилась. Картошка – наш главный продукт, она поддерживает нас в течение года. Правда, в июне погода была дождливая, вижу, что у некоторых хозяев огороды вымокли, а значит, там урожая ждать не приходится. К счастью, таких подворий мало, и, я думаю, что урожай картошки всё же будет. Многие наши хозяюшки любят заниматься заготовками овощей на зиму. Они их замораживают, заготавливают лесные и садовые ягоды. Конечно, ожидаем тёплых дождей, чтобы пошли грибы. Года два тому назад у нас выдался небывалый их урожай, мы даже шутили, что только варенье не варили из грибов.

- Как проходит лето у школьников?

- Думаю, оно у них насыщенное: две смены работали пришкольный оздоровительный лагерь и детская площадка при Доме культуры, с детьми также постоянно занимается библиотекарь Ирина Семененко. Наши инструкторы по спорту готовы организовать досуг ребят на многофункциональной игровой площадке и заниматься с детворой в вечернее время. Плюс у нас есть трудовой лагерь, где подростки работают на санитарной очистке посёлка, и замечательно, что в нашем Нижневартовском районе их труд оплачивается.

Кто-то из ребят уехал с родителями в другие регионы, кто-то побывал в лагере «Лесная сказка». Так что у школьников хороший отдых.

Мы к летним каникулам подошли ответственно, потому что нужно было создать условия для безопасности детей, особенно на открытых водоёмах. Дети есть дети, так что нужен постоянный контроль. Рабочая группа поселения по профилактике социального неблагополучия несовершеннолетних детей постоянно находится в диалоге с родителями. Родители в первую очередь должны нести ответственность за безопасность детей в каникулярный период.

- И вот дети, уставшие от каникул, придут 1 сентября в школу. Она готова к началу учебного года?

- Директор школы Галина Мацвей осуществляет контроль за подготовкой школы к новому учебному году. На одном из наших совместных совещаний Галина Борисовна предоставила депутатам поселения информацию о том, что индивидуальный предприниматель Александр Захаров заканчивает все работы, предусмотренные муниципальным контрактом, в установленные сроки.

Также подрядчики, работающие на теплосетях, своевременно осуществляют работы, а это и замена теплосетей на новые ООО «Сибтрансойл», и строительство новых линий теплосетей для дальнейшего подключения домов к центральному отоплению, где работы осуществляет подрядчик ООО «ТРАНССТРОЙМОНТАЖ», и мы все отмечаем качество проводимых подрядчиком работ. Конечно же, дополнительно будем их оценивать, когда теплосети будут апробированы и запущены в работу. Так что много дел, которые нужно успеть всем сделать до наступления зимы. Думаю, что с ними мы справимся.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35