Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

02.08.2022 12:18 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 02.08.2022 г.

Успевать везде, вникать во всё – таков девиз по жизни

Автор: Юлия ВОРОНИНА.

В преддверии Дня России и дня рождения Нижневартовского района на Доску почёта района было занесено имя преподавателя-организатора ОБЖ, учителя физической культуры Зайцевореченской школы и руководителя военно-спортивного клуба «Патриот» Владимира Шмидта.

Владимира Самуиловича хорошо знают не только в Зайцевой Речке и Нижневартовском районе, но и далеко за пределами. Его основная задача – патриотическое воспитание молодёжи.

Владимир Шмидт родился в Казахстане, в селе Аксаковке Семипалатинской области, в семье Самуила Богдановича и Зельмы Александровны. Отец занимался животноводством, мама работала на хозяйственной должности. Супруги воспитывали четверых сыновей, третьим из которых был маленький Володя. Родители старались объяснять сыновьям, что такое Родина, честь и совесть, приучали к труду, стремились дать хорошее образование.

После окончания школы в 1982 году Владимира Шмидта призвали в армию, в артиллерийские войска водителем. Армия – особая страница в жизни любого мужчины. Здесь он узнал, что такое крепкая дружба, чувство ответственности и долг перед Отчизной.

Два года пролетели незаметно. После демобилизации удалось претворить в жизнь давнюю мечту – поступить в Карагандинский педагогический институт, получить специальность «преподаватель ОБЖ и физкультуры». В институте была военная кафедра, поэтому по окончании вуза Владимир получил не только диплом, но и звание лейтенанта, стал офицером запаса.

С заветным дипломом молодой педагог отправился в родное село – устраиваться на работу в школу. Его взяли сразу, среди учебного года. До конца года проработал учителем биологии и географии, а 1 сентября следующего учебного года уже приступил к работе в качестве преподавателя начальной военной подготовки.

В эту же школу после окончания педагогического училища устроилась молодая учительница начальных классов Лариса Владимировна. Молодые люди сразу обратили внимание друг на друга, сначала просто поглядывали, потом долго гуляли по вечерам, а потом поженились. Так началась история семьи Шмидт. Теперь у них три взрослых дочери – Татьяна, Юлия и Анна.

В начале девяностых начался распад Советского Союза – время глобальных перемен в стране. В Казахстане стало сложно жить – русский язык перестал быть официальным, все документы переводились на казахский. Было принято решение переехать в Россию.

В 1993 году весьма кстати поступило предложение от директора Зайцевореченской школы Светланы Сердюковой. Семья согласилась сразу. Вместе с двухлетней Таней семья Шмидт переехала в Зайцеву Речку, Юлия и Анна родились уже в посёлке. Здесь всё сложилось хорошо. Супруги устроились на работу. Владимир Самуилович стал преподавать ОБЖ и физкультуру, а Лариса Владимировна сначала трудилась учителем начальных классов, а после окончания НВГУ – учителем русского языка и литературы.

Владимир Шмидт старался заниматься с ребятами внеурочно, под его руководством они разбирали и собирали автомат Калашникова, стреляли в тире из пневматических винтовок.

– В те годы ребята не хотели идти в армию, – вспоминает Владимир Самуилович. – Время было смутное, но мальчишки есть мальчишки. Нужно было пробудить в них интерес к военному делу, чтобы из них выросли настоящие защитники Отечества.

Именно на это направлена работа военно-спортивного клуба «Патриот». Сначала занимались на общественных началах, а в 2005 году оформили соответствующие документы. С тех пор прошло уже 29 лет!

И сейчас Владимир Шмидт активно работает со школьниками в этом направлении. В старшей группе клуба занимаются 10 учеников 8-9-х классов и семь в младшей группе – с 4 по 7 класс.

В прошлом году команда клуба «Патриот» заняла второе место на районном слёте патриотических объединений, в этом году юные зайцевореченцы стали победителями.

У каждого члена клуба есть специальная экипировка. Ребятам очень нравится военная камуфляжная форма. Школа приобрела и форму юнармейцев, она светло-коричневая с красной отделкой и беретами, выглядит совсем по-другому.

Ежегодно Владимир Самуилович отправляется в военкомат с ребятами, которые идут получать приписное удостоверение и встают на первоначальный воинский учёт.

В «Патриоте» много девочек. Как утверждает руководитель клуба, девчонки стали сильнее, у них даже больше заинтересованности, чем у мальчиков. Весь педагогический коллектив школы заботится о том, чтобы из маленьких и робких первоклашек выросли хорошие ребята с активной жизненной и гражданской позицией, и педагоги делают всё возможное, чтобы поддержать их стремление.

Владимир Шмидт активно участвует в общественной жизни, с любовью относится к своему посёлку и старается, чтобы он становился краше и комфортнее. Так, на портале «Открытый регион – Югра» проходило онлайн-голосование за проекты в рамках II регионального конкурса инициативных проектов. Всего было подано 129 заявок, на общественное голосование представлены 120 из них по различным направлениям: от благоустройства общественных пространств в городах и посёлках округа до развития медиапространства.

Нижневартовский район был представлен проектом инициативной группы по установке остановочного павильона в Зайцевой Речке. Данный дизайн-проект был направлен на региональный конкурс. С этой инициативой выступил коллектив школы, а озвучил необходимость строительства остановочного павильона на прямой линии с губернатором Югры Натальей Комаровой Владимир Шмидт. Он стал своего рода крёстным отцом проекта.

– Такой павильон в Зайцевой Речке просто необходим, – заявляет Владимир Самуилович. – Ожидая рейсовый автобус, люди стоят на площади у магазина «Зайка». Часто ждут транспорт под проливным дождём и снегом. Среди пассажиров много женщин и детей. Поэтому и пришла в голову идея строительства павильона – с одной стороны открытого, а с другой – закрытого.

Проект зайцевореченцев оценивается в 500 тысяч рублей, по масштабам поселения это совсем не много, зато польза, которую он принесёт, неоценима.

«Успевать везде, вникать во всё!» – вот девиз Владимира Шмидта. У него большая семья – супруга и три красавицы дочки. А 19 июня в семье произошло радостное событие – родился внук, сейчас ему полтора месяца, и, разумеется, всё внимание деда достаётся ему.

Так и идёт жизнь – активно, позитивно и радостно. В ней есть, конечно, и трудности, взлёты и падения, как у всех. Главное – идти вперёд. В следующем году Владимир Самуилович отметит тридцатилетие работы в Зайцевореченской школе – срок немалый, а впереди ещё множество побед, новые ученики и приятные заботы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24