Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

23.08.2022 13:34 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 23.08.2022 г.

В свет!

Автор: Наталья СТЕПАНОВА.

У меня хранится номер нашей газеты от 25 августа 2020 года по случаю её 30-летия. То был её юбилей. Даже для человека, достигшего трёх десятилетий, день его рождения является событием, а для газеты – тем более.

В ежегодных томах подшивок газеты собраны статьи, приуроченные к поистине историческим событиям. В них мои коллеги и читатели высказывались о важных вехах современности. Все эти тексты про нас, про сейчас. Темы чаще всего предлагались редакцией, но мы всегда надеялись на советы и отклики читателей.

Что вам сказать по случаю дня рождения газеты? Помнится, в советское время редакторы подписывали полосы к печати росчерком: «В свет!» И это было верно, потому что журналисты несли читателям свет завтрашнего дня, будущего, свет надежды на мир во всём мире.

Но произошло непредвиденное: стабильности государства всё время угрожают стихийные силы, высвобожденные гласностью. Идет «смена вех», хотя я уверена, что процесс демократизации неостановим, и повернуть ход часов никому не дано.

Человек бывает счастлив только тогда, когда он или кого-то любит, или умеет реализовывать себя. Газета была и осталась любовью моей жизни. Сколько перемен произошло за минувшие годы! Да, все мы изменились, стали другими, как и время, в котором живём, но в главном остались прежними. Имею в виду любовь к профессии. Человеческие ценности осознаёшь не по книгам. Я усомнилась в бесспорности традиций, привычных оценок, вкусов, узнала многообразие жизни. Всё это от профессии.

Казалось, что друзья появляются только в молодости, но оказалось, что я ошибалась. Теперь знаю, что человек способен на всё, потому так дороги те, кто идёт вместе с тобой. С годами всё больше ценишь порывы, доброту людей и человеческие отношения. Каждый день у нас возникает одна проблема – выбор тем. Как правило, их подсказывают сама жизнь, смена сезонов, обычные сельские заботы и редкие праздники. Надвигается осень, и нас, как и всех жителей района, волнует предстоящая зима, а значит, нужно писать о будущей температуре в домах и о наступлении учебного года. И далее – по календарю.

Газета приучила располагать своим временем, и, как оказалось спустя много лет, все эти годы стали хорошей школой, потому что я повидала и узнала различных людей. Теперь с удивлением смотрю на себя: жизнь заставила быть и жёсткой, и выносливой, и не бояться расстояний от села до села. За то, что мне удалось многое увидеть, я благодарна газете. Меня занимает сегодняшнее время. Прекрасно понимаю, что ушла та эпоха, которую люблю вспоминать, и что прожито много разных жизней.

Сегодня всё другое. Нельзя жить одним отрицанием, но спорить с ним не стоит, скорее, следует задуматься, почему на написанных страницах всё меньше того, что происходит в реальности. Но я всё равно ценю встречи с людьми, слушаю их говор, мне нравятся увлечения народных умельцев, чистые дома культуры и детские школы искусств.

Мы все изменились, стали другими, но в главном остались прежними. В нашем коллективе происходят перемены, смена лиц и характеров, но у каждого журналиста есть свой стиль, свой взгляд на окружающий мир, своё любимое село и люди, с которыми мои коллеги дружат. Всё, что мы проживаем, остаётся в нас.

Вот и сегодня, в день рождения газеты, кто-то отправится в дорогу, чтобы завтра рассказать о встречах с собеседниками, красных гроздьях рябин, тишине и чистоте сельских улиц. Мне хочется, чтобы так было и через 32 года, и чтобы новые молодые журналисты удивлялись, как мы сегодня, красоте нашей земли и людям, любящим её.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14