Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

06.08.2022 12:16 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85 от 06.08.2022 г.

Доброго лета вам, доктор!

Автор: Екатерина ТЮТЮННИКОВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Лето – время, когда можно немного расслабиться и не переживать о том, что подхватишь вирус. Однако всё не так просто, как кажется, во всяком случае, осторожность и здравый смысл ещё никому не помешали, убеждена заведующая Зайцевореченской амбулаторией Ольга Шаталова.

Амбулатория – тихие светлые коридоры, эхо шагов по чистой кафельной плитке. Ни очередей у кабинетов, ни суеты. Здесь всегда готовы оказать первичную медицинскую помощь, комплекс мероприятий которой сегодня объединяет тёплое название «семейная медицина». Это означает, что приём ведут врач общей практики и фельдшер, которые принимают всех пациентов, независимо от пола, возраста или характера патологии.

ОДНА НА ВСЕХ

Широчайшая специализация требует большого багажа теоретических знаний и практического опыта. Врач общей практики диагностирует и лечит всё – от кожных заболеваний и плоскостопия до гипертонии у пожилого человека или диатеза у грудничка. Растеряться и опустить руки, перенаправить к другому специалисту – медработник в посёлке не может себе позволить такой слабости. А между тем случаи бывают разные, и нужно быть готовым ко всему.

Малая хирургия, к примеру, тоже в зоне ответственности сельского доктора. Именно к нему идут со всеми травмами – порезами, переломами, ожогами любой степени тяжести, а также с воспалениями и нарывами, требующими амбулаторной хирургической помощи.

– Да, это обычное дело, – рассказывает о своей работе Ольга Николаевна. – Если обратился человек с травмой, я или фельдшер обработаем рану, обезболим, наложим швы, повязку и пригласим на перевязку. Если травма тяжёлая и требует более серьёзного вмешательства, то после оказания первой помощи направим пациента на госпитализацию. Например, если необходим общий наркоз или наблюдается обширный инфекционно-воспалительный процесс.

Она говорит об этом так спокойно, что невольно проникаешься доверием и уверенностью, что зайцевореченцы – в надёжных руках.

САРАФАННОЕ РАДИО ПО-ЗАЙЦЕВОРЕЧЕНСКИ

Сегодня высокие технологии и интернет проникли в самые дальние уголки северного края. Что и говорить, если даже на стойбищах коренным жителям доступны ресурсы Всемирной паутины. IT накладывают свой отпечаток и на сельскую жизнь. Правда, совсем не так, как в больших городах: жители посёлка знают своих соседей по улице, им известно, кто чем дышит и кто чем болеет, все здороваются и в магазине обязательно перекинутся парой слов, чтобы узнать, как дела. Зайцевореченцы связаны друг с другом и ощущают себя частью целого.

В Зайцевой Речке даже есть общий мессенджер – явление для такого крупного посёлка, как, к примеру, Излучинск, просто невозможное и бесполезное. Благодаря такому средству коммуникации шансов упустить что-то важное в жизни посёлка почти не остаётся.

К примеру, таким способом жителей попросили провести ревизию домашних аптечек: пересмотреть и пополнить запас необходимых лекарств на время отпуска фармацевта. Посёлок небольшой, поэтому аптекой заведует всего один работник, и на время отпуска заменить специалиста некем. Не остались без медикаментов и пациенты льготных категорий, всем необходимым их обеспечили заранее: это касается тех, кто страдает диабетом, гипертонией, бронхиальной астмой или ишемической болезнью сердца, и людей с другими хроническими заболеваниями. Кстати, по словам заведующей Зайцевореченской амбулаторией, с июня нынешнего года в Югре гипертоников и астматиков обеспечивают льготными лекарствами на 100%. Все медикаменты в наличии, нехватки или задержки поставок не было.

Именно посредством незаменимого уже «Вайбера» жителям сообщили и о том, что в Зайцеву Речку приедет передвижная поликлиника от Центра профпатологии Югры: амбулатория заранее через сельский мессенджер оповестила население о приезде врачей. В этом году поликлиника на колёсах работала с 30 июня по 2 июля, в следующий раз её ожидают в конце года. Люди, конечно, рады возможности пройти комплексное обследование, не покидая пределов посёлка, за один, максимум два дня: сдать общеклинические анализы, пройти узких специалистов, сделать флюорографию и УЗИ. Никакой предварительной записи для этого не требовалось, на приём можно было попасть в порядке живой очереди.

Все выписки врачи передвижной поликлиники оставляют врачу амбулатории, чтобы здесь вели дальнейшее наблюдение за пациентом.

Кроме того, на консультацию к узким специалистам в Излучинск либо клинико-диагностический центр в Нижневартовске жители Зайцевой Речки попадают по направлению от своей амбулатории. Если же пациентам необходима высокотехнологичная помощь, то они получают её в Сургуте или даже Москве, как и жители других городов, посёлков и деревень Югры. В самой Зайцевой Речке помимо первой помощи и амбулаторного наблюдения у жителей есть возможность получить лечение в дневном стационаре, рассчитанном на четыре койко-места.

НЕ ТАК СТРАШЕН КЛЕЩ

Вакцинация и ревакцинация – это вопрос особой важности, он всегда на контроле у руководителя медучреждения посёлка. Все прививки, в том числе от коронавирусной инфекции и клещевого энцефалита, делают согласно календарю.

С начала года в посёлке от укусов клещей пострадали четыре человека, в том числе ребёнок, двое укушенных были привиты. Всем, кто не избежал такой неприятной встречи с членистоногими, в обязательном порядке прописывают курс специфичного лечения антибиотиками. Всё потому, что кроме энцефалита, о котором сегодня наслышаны даже дети, клещи переносят ещё порядка 20 заболеваний, включая боррелиоз. Врач обязательно назначит термометрию, то есть несколько дней нужно будет измерять температуру: высокие показатели на градуснике после укуса клеща – очень тревожный симптом. В Зайцевой Речке к вопросу вакцинации относятся серьёзно, всё-таки таёжный посёлок, поэтому не меньше половины населения привито от клещевого энцефалита. Так же ответственно здесь относятся и к иммунизации против коронавирусной инфекции: согласно графику ревакцинации от ковида люди приходят на повторную прививку. В распоряжении медиков на сегодня две двухкомпонентные вакцины: это «Гам-КОВИД-Вак» и «ЭпиВакКорона». Благодаря такому ответственному отношению к прививкам жители Зайцевой Речки сохраняют здоровье – своё и окружающих людей.

МОЛОЧНАЯ ПОМОЩЬ И НЕ ТОЛЬКО

В Зайцевой Речке работает молочная кухня. Ежемесячно в местной амбулатории корректируют и уточняют списки детей, которым положены молочные смеси: здесь это «Фрисо», «Фрисолак» и «Нестожен». Обычно смесей выдают на 2-3 месяца, чтобы был небольшой запас.

В заключение беседы мы поинтересовались, с чем чаще всего идут к врачу летом. Если весна и осень – время обострения хронических заболеваний, то в тёплое время года люди особенно подвержены вирусным инфекциям, поражающим пищеварительную систему, – энтеро- и ротавирусам. Чисто вымытые руки, фрукты, овощи и зелень, кипячёная вода – залог здоровья. Летом больше шансов подхватить ангину: съел мороженое в жару, холодной воды напился, искупался в ветреный день – вот и готово воспаление в горле. Гиперинсоляция – это отдельная тема. Порой люди забывают, что солнце – оно и на Севере солнце. Его избыток точно так же вреден, как и на юге. Это не только ожоги кожи, но и банальный перегрев, который опасен не меньше переохлаждения. Лето в этом году нас не особо балует, а потому с тепловым ударом, к примеру, обратился только один пациент. Летом чаще случаются травмы: поход в лес, огородные работы и прогулки на самокатах и велосипедах всё-таки требуют осторожности.

А вообще, чтобы оставаться здоровыми в любое время года, надо не забывать о профилактике, да и правильный образ жизни ещё никто не отменял!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27