Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

17.09.2022 12:02 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 103 от 17.09.2022 г.

Здравствуй, спортивная школа!

Автор: Михаил РУДАКОВ. Фото автора.

В Излучинском Дворце спорта прошёл день открытых дверей. В течение двух предшествующих лет такая встреча тренеров со своими будущими воспитанниками не проводилась. Причиной являлась разразившаяся пандемия коронавируса. В этом году столь нужное и полезное мероприятие состоялось.

Какие секции действуют в Спортивной школе Нижневартовского района, несложно узнать, заглянув на её сайт. Там же представлена и информация о тренерах. Тем не менее, очный формат общения востребован всегда.

– Есть такие родители, которым важно самим привести своего ребёнка, выбрать вместе с ним секцию и познакомиться с тренером, – рассказала инструктор-методист Спортивной школы Оксана Балакина-Шлега. – Есть и такие мамы и папы, кто сразу подходят к конкретному тренеру, зная свои предпочтения в спорте. В любом случае, наши наставники расскажут о том, как проводят занятия, какие документы необходимо сейчас подготовить, чтобы ребёнок приступил к тренировкам.

Важный момент – все занятия с детьми проводятся бесплатно, но принимают тех, кто живёт в Излучинске. Школа работает для жителей района, которым и отдаётся предпочтение.

Сегодня в Спортивной школе трудится 21 тренер. Все они имеют давний опыт работы с подрастающим поколением. И здесь даже не нужна чья-то рекомендация, потому что в таком небольшом посёлке, как Излучинск, все друг друга знают. Детям и подросткам, живущим в посёлке энергетиков, повезло: здесь созданы все условия для занятий спортом. Было бы только желание. Но в этом плане тоже нет никаких проблем: в регулярных тренировках заинтересованы родители воспитанников школы.

В нынешнем учебном году не будет отделения волейбола, причина проста: нет пока тренера, который бы взялся за эту работу. Но появилась секция настольного тенниса. В наших условиях, когда зима фактически длится девять месяцев в году, эти тренировки будут востребованы. Для их проведения нужно не так много: спортивный зал и несколько специальных столов для игры.

Самыми популярными, как и в прежние годы, стали отделения греко-римской борьбы, самбо, бокса, плавания, прыжков на батуте, мини-футбола, баскетбола, лыжных гонок, хоккея, фигурного катания и адаптивного спорта.

– В ряде случаев важно, чтобы дети занимались в секции с ранних лет, в каких-то отделениях можно приступить к занятиям, когда ребёнок уже подрос и пошёл в школу, – отметила Оксана Евгеньевна.

К «ранним» видам спорта относится, например, фигурное катание. Тренер этого отделения Дарья Демченко даже отдельно провела свой день открытых дверей, пригласив детей и родителей в Ледовый дворец.

Когда два года назад сняли первые ограничения, связанные с пандемией, ещё сохранялся масочный режим для тренеров. Пока о нём не идёт речи. Но действуют другие нюансы «защитного протокола»: обязательными являются дезинфекция рук при входе в здание и термометрия. В расписании тренировок специально делаются «окна», чтобы провести в это время санитарную обработку помещений.

Запись детей и подростков в секции продолжается. Вся информация о Спортивной школе имеется в интернете, но можно задать свои вопросы и по телефону 28-28-35. Звоните, спрашивайте, вам обязательно ответят.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16