Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

03.04.2014 09:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 03.04.2014 г.

Вера там, где строится храм

Автор: Наталья СТАБРОВА
фоторедактор
С очередным визитом побывал на территории Нижневартовского района епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел.

Встретили владыку на пороге районной администрации исконными хлебом-солью и здравицей «Многая лета», а затем проводили в холл второго этажа, где разместилась небольшая экспозиция Ватинского краеведческого музея. Представленные здесь экспонаты – самовары, куклы, рушники – вызвали у священнослужителя воспоминания из детства, которыми он и поделился с собравшимися: его мама искусно вышивала.

– Духовная жизнь деревни Вата достаточно богата, – подчеркнул глава администрации Нижневартовского района Борис Саломатин. – Там по инициативе местной православной общины построена часовня, успешно работает краеведческий музей, который организовала Тамара Великородова – человек активный и неравнодушный. Ею была написана книга, рассказывающая об истории Ваты.

В Год культуры мы разработали новую концепцию, которая заключается в том, что сотрудники музея проедут в течение года по всем двадцати двум населённым пунктам района, представляя в школах музейные экспонаты и рассказывая об истории возникновения района.

– Это очень важно, – согласился владыка, – ведь недаром говорят, что тот, кто не помнит своей истории, не имеет будущего. Ведь прошлое и будущее переплетены настолько, что отделить друг от друга их невозможно...

В конференц-зале районной администрации вниманию епископа Павла были представлены фотографии храма, строящегося в Зайцевой Речке. Представитель подрядной организации «СтройМонтаж», которая непосредственно и ведёт строительство, рассказал об особенностях архитектурного образа храма, в котором будут присутствовать выступающие элементы. Сам храм будет сложен из кирпича, отделка фасада производится керамическим кирпичом, входная группа и подоконники выполняются из мраморной плитки, а двери – из массива дуба. Ограда строения будет выполнена также из кирпича и кованой стали.

Но главным новшеством, на применение которого испросили благословения владыки, стала система «Электронный звонарь», что планируется установить на колокольне.

– Эта система включает звонницу из семи колоколов и двадцать православных звонов, – пояснил главный инженер ООО «СтройМонтаж» Алексей Пивцайкин. – Поскольку звонаря в селе найти не так просто, такая система должна быть эффективна. Но она позволяет управлять колоколами и живому человеку, если таковой найдётся.

– Я сам с таким новшеством не знаком, – признался епископ Павел. – Знаю, что есть такие звонницы на два колокола, но вот на семь не встречал. Тем не менее, я думаю, мы примем положительное решение. Когда будет звонарь, он сам станет исполнять эту работу, а так пусть звонит электронная звонница.

Борис Александрович рассказал, что и сами жители района не только инициируют строительство храмов-часовен, но и принимают непосредственное участие в этом процессе, внося посильные пожертвования. И это немаловажно, подчеркнул он, значит, людям действительно необходима духовная жизнь. Там, где строятся храмы, нет доступа сектантам, что имеет большое значение.

Владыка поблагодарил главу администрации Нижневартовского района за взаимопонимание и посоветовал продолжать активно развивать духовную сторону жизни района, ведь как душа неотделима от тела, так и духовную жизнь невозможно отделить от физической.

В свою очередь директор Излучинского культурно-досугового комплекса «Арлекино» Надежда Халевина рассказала высокому гостю о том, какая работа ведётся в нашем районе по сохранению и развитию традиций русской народной культуры.

– Наш район многонационален, и здесь созданы все условия для проживания и сохранения культуры различных народов, – рассказала Надежда Владимировна. – Работа ведётся в нескольких направлениях: это и организация массовых мероприятий, где выступают творческие коллективы и организуется дегустация национальной кухни, где можно ознакомиться с различными обрядами и принять участие в играх; это и создание коллективов художественной самодеятельности, в которых охотно занимаются и взрослые, и дети. Всего в районе таких коллективов тринадцать. Они разучивают песни, танцы, фольклор. Осваиваем духовные стихи, работаем в форме фолк-театра, которая позволяет донести до зрителя сложнейший материал.

– Мы в этом году впервые провели в округе фестиваль Рождественской песни, – рассказал владыка. – Я многое для себя открыл, был удивлён количеством участников. Хотелось бы, чтобы у фестиваля была долгая жизнь, и чтобы ваши коллективы принимали в нём самое активное участие. А что касается духовной поэзии, я вам рекомендую почитать сборник стихов Николая Гурьянова. – Куль тура, наука, духовное образование должны быть целостны. Все эти составляющие складывают полноценно развитого человека. Вы идёте в правильном направлении по пути сохранения истории, ведь, повторюсь, без этого невозможно построить будущее.

Заместитель главы администрации Нижневартовского района по социальным вопросам Оксана Липунова рассказала, что в Год культуры запланировано много различных мероприятий – форумов, обменных концертов с окружными творческими коллективами, в том числе фольклорными и духовыми оркестрами. Но не только в округ будут выезжать наши артисты, но выйдут и на всероссийский, и на международный уровень.

Глава районной администрации выразил пожелание, чтобы в этих планах нашлось место и для духовных песнопений, на что епископ Ханты-Мансийский и Сургутский предложил выйти на центр округа, обменяться планами и доработать их, чтобы в них нашлось место и для нашего района. Он пообещал дать поручение тем, кто отвечает за эти мероприятия, на их корректировку.

Завершая встречу, Борис Александрович вручил владыке инсталляцию будущего зайцевореченского храма. В свою очередь священнослужитель поблагодарил за общение в такой тёплой обстановке. После этого епископ и представители администрации района во главе с Борисом Саломатиным проследовали в Излучинск, где в храме Николая Чудотворца состоялось богослужение, о чём уже рассказала наша газета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

204