Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 08.04.2014 г.

В дружбе и согласии

Автор: Пресс-служба администрации Нижневартовского района
Глава администрации Нижневартовского района Борис Саломатин провёл заседание межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности.

Среди рассмотренных вопросов – о состоянии и динамике развития межнациональных и межконфессиональных отношений в районе.

По информации Игоря Бучковского, заместителя начальника отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Нижневартовскому району, работники ОВД ведут постоянную работу по изучению межнациональных и межконфессиональных отношений в районе. Ситуация в сёлах и посёлках спокойная, никаких экстремистских настроений среди населения нет.

Большую роль в развитии дружеских отношений между людьми различных национальностей и верований играют культурные связи. Наиболее широко в Нижневартовском районе представлены традиционные культуры: русская традиционно-обрядовая культура; украинская, казачья, татаро-башкирская и коренных народов Севера (ханты, манси, ненцы).

Для удовлетворения культурных запросов представителей русской традиционно-обрядовой культуры на базе учреждений культуры организуются рождественские и пасхальные праздники, такие как «Проводы зимы», «Масленица». Традиционными являются районные праздники культуры коренных народов Севера: «Охотника и оленевода», «Прилёт серой вороны», «Праздник осени».

Ежегодно в Нижневартовском районе проходят масштабные мероприятия как районного значения, так и окружного, всероссийского, международного, способствующие консолидации местного сообщества, единению представителей всех культур. Традиционными стали фестивали «Дружба народов», «Ты судьба моя, Югра» и другие.

В 2013 году в рамках фестиваля «Моё сердце – Нижневартовский район», который был посвящён 85-летию Нижневартовского района, прошли национальный татаро-башкирский праздник «Сабантуй» и национальный праздник коренных народов Севера «Праздник обласа», работали национальные площадки «Стойбище приглашает» и «Русское подворье».

В Нижневартовском районе в дружбе и согласии живут люди разных национальностей. Проведённый анализ национального состава обучающихся детских школ искусств района показал, что дополнительное образование получают дети 28 национальностей, среди которых есть татары, украинцы, азербайджанцы, табасаранцы и т.д., всего 966 детей и подростков.

Для адаптации детей мигрантов в образовательных учреждениях дополнительного образования проводятся классные часы, беседы, лекции-концерты по межнациональной тематике, профилактике негативных социальных явлений в детской среде, формированию патриотических качеств личности.

Сам учебный процесс в образовательных учреждениях дополнительного образования предполагает глубокое изучение творчества народов России и ближнего зарубежья, а также композиторских школ самых различных эпох и народов мира.

В учреждениях клубного типа прошли циклы мероприятий ко Дню народного единства по теме: «Воспитание толерантности культуры мира и межнационального согласия в учреждениях культуры», игровые программы для детей и подростков «Путешествия по играм народов России», «Мы за дружбу, мир и согласие», «Давайте дружить народами» и другие.

Как сообщил Сергей Белянкин, исполняющий обязанности начальника отдела по физической культуре и спорту администрации района, в учреждениях физкультурно-спортивной направленности проводятся мероприятия, направленные на противодействие экстремизму, укрепление толерантности, мира и согласия между народами разных национальностей иформирование позитивного отношения к их представителям. Это соревнования по стрельбе, плаванию, пионерболу, мини-футболу, боксу, лыжным гонками другие. В двух учреждениях спорта – Новоаганской детско-юношеской спортивной школе «Олимп» и специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва Нижневартовского района – обучаются 1660 человек. Это молодые люди 23 национальностей. Большое значение в воспитании толерантности, дружбы, партнёрства, взаимовыручки имеет совместное участие детей и подростков в учебно-тренировочном процессе и особенно соревнованиях различного уровня. Всего спортсмены спортивных школ района за три месяца 2014 года приняли участие в 61 соревновании и завоевали 154 медали различного достоинства.

Маргарита Любомирская, начальник управления образования и молодёжной политики администрации района, подробно рассказала о том, какая работа проводится среди молодёжи района в этом направлении. В частности, ведётся работа по военно-патриотическому воспитанию. Так, к примеру, в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы проведены волонтёрские акции помощи ветеранам по хозяйству; районный слёт патриотических объединений; митинги у памятников воинам; первенства по военно-прикладным видам спорта и др. К празднованию Дня защитника Отечества 23 февраля прошли конкурсно-игровые программы для подростков и молодёжи; тематические классные часы; конкурсы рисунков и т.д.

Результатом работы муниципальных образовательных учреждений района можно считать такие показатели, как отсутствие обучающихся из числа семей иностранных граждан, состоящих на профилактическом учёте, и отсутствие конфликтов среди детей и молодёжи на национальной, религиозной почве.

Также на заседании межведомственной комиссии был рассмотрен вопрос о взаимодействии правоохранительных органов с федеральной миграционной службой по пресечению нелегальных каналов миграции иностранных граждан и выявлению в их среде лиц, подозреваемых в экстремистской деятельности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

285