Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

12.04.2014 14:30 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 12.04.2014 г.

Время поста – время труда для души

Автор: Беседовала Лариса МИХЕЕВА
главный редактор
Уже более двух лет в Нижневартовском районе есть свои священнослужители. Пока только в Излучинске, несмотря на то что практически в каждом населённом пункте либо уже построен, либо строится храм-часовня. Но это пока. Раньше вообще на весь район батюшка был приезжим. Настоятелем храма в честь Святителя Николая Чудотворца Нижневартовского благочиния Ханты-Мансийской епархии стал иерей Георгий Болотов. И хотя мы рассказывали о нём, тем не менее это первое интервью, которое дал отец Георгий нашей газете.

– Наш храм – это духовный флагман Нижневартовского района. Помимо самого Излучинска духовенство нашего прихода окормляет верующих других посёлков, сёл и деревень района. Мы посещали такие сёла, как Ларьяк, Корлики, деревню Сосновый бор. Регулярно приезжаем в Большетархово. Миссионерская деятельность включает в себя встречи с жителями поселений, где священник рассказывает о Боге, душе, вечности, смысле христианской жизни, а также крещение желающих принять православную веру, которое совершается иногда и в реке. Нередко православную веру принимают и представители коренных народов Севера. В таких поездках мы освящаем дома, школы, больницы, ФАПы, а в Сосновом бору освятили даже детский садик. Главное в миссионерской деятельности – это научить людей молиться – общаться с Богом, поэтому всегда стараемся провести молебен, панихиду. Летом жители некоторых посёлков изъявили желание совершить крестные ходы вокруг населённых пунктов. В Ларьяке была открыта молельная комната с православной библиотекой при больнице. В Ваховске мы стараемся ежемесячно проводить в храме всенощные бдения и литургии, на этих службах люди могут исповедаться и причаститься, а после остаться на встречу с батюшкой для беседы, задать вопрос на духовную тему.

Благодаря главе администрации Нижневартовского района Борису Александровичу Саломатину в посёлках района строятся храмы. Уже были построены храмы в деревне Вата, селе Покур, посёлке Ваховск. Сейчас ведутся строительные работы храма в Зайцевой Речке. Я считаю, это великое дело в духовном просвещении жителей Нижневартовского района.

– Расскажите, пожалуйста, о приходе храма в честь Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца.

– Прихожане храма в большинстве своём жители посёлка Излучинск, но есть постоянные прихожане из Нижневартовска. Одни люди полноценно участвуют в жизни церкви – исповедаются, причащаются, несут послушания в храме – помогают в алтаре, чистят подсвечники, поют на клиросе или готовы помочь в любом другом деле. Другие люди приходят в храм, чтобы подать записку в алтарь, поставить свечку, освятить куличи. Это тоже хорошо, может быть, через некоторое время они поймут, что храм – это дом нашего Небесного Отца и что сюда нельзя приходить потребителем, как в магазин – за свечку требовать у Бога себе всех благ, успеха и здоровья, что этого недостаточно, чтобы называться христианином. В среднем на богослужениях в храме присутствуют от ста до трёхсот человек. На всенощном бдении 29 марта, которое служил епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, было пятьсот человек – мы специально подсчитали.

При храме действует воскресная школа, которую посещают дети от пяти лет, есть молодёжное отделение «Югра молодая, православная».

Добрые люди помогли нам в создании сайта http://никола-излучинск.рф. Любой желающий может посетить его и, возможно, найдёт для себя полезную информацию. Там приводится житие Святителя Николая, в честь которого освящён храм, история прихода, церковный календарь, расписание богослужений, рубрика новостей, объявления. На сайте можно задать вопрос священнику.

При храме Святителя Николая Чудотоворца также действует православная библиотека, в свободном доступе литература по истории Русской православной церкви, жизнеописание святых угодников, толкование Священного Писания, Нового и Ветхого Заветов, православная художественная и детская литература, а также журналы, диски с фильмами и лекциями на православную тематику.

Помимо миссионерской, просветительской деятельности наш приход также занимается благотворительностью. При храме организован сбор продуктов и вещей. Всё это раздаётся нуждающимся прихожанам, а также отправляется людям в поселения Нижневартовского района. Духовенство прихода несёт своё социальное служение в районной больнице, психоневрологическом интернате. Сотрудничаем с казачьими обществами – проводим с ними совместные мероприятия.

– Кто посещает воскресную школу?

– В основном это дети наших прихожан, но и не только. Главное условие для тех, кто хочет посещать уроки воскресной школы – это исповедание православной веры, потому что дети участвуют в богослужениях, приступают к церковным Таинствам. Эти дети знают, что такое храм и молитва. Конечно, они не всегда бывают послушными и смиренными, как, наверно, хотелось бы всем взрослым, но это нормально – они же дети.

Одновременно школу посещают четыре группы: дети пяти-семи лет, восьмидесяти лет, десяти-двенадцати лет и тринадцати-четырнадцати лет. Далее ребята переходят в подростковую группу. Занятия в воскресной школе проводятся по воскресеньям. После службы в храме дети идут в школу, расположенную в здании старого храма на обед. После того как дети поели, учителя отводят их по классам. Уроки длятся сорок минут. Занятий обычно три. В воскресной школе для всех детей преподаётся Закон Божий, где дети узнают либо об истории из Священного Писания, либо о церковном празднике, либо о святом. На этих уроках дети узнают о Христе, человеке как создании Божием, о добре и зле, о христианских ценностях. Также дети занимаются творчеством: бисероплетением, рисованием, батиком, лепкой на стекле, выжиганием и другими видами рукоделия. Ещё есть уроки церковного пения.

В воскресной школе на данный момент занимаются тридцать четыре человека. Её может посещать любой желающий, мы открыты для всех.

Дети воскресной школы с преподавателями готовят концерты к великим праздникам – Пасхе, Рождеству Христову. В прошлом году ребята подготовили теневой театр на тему «Воскресение Христово» и показали его не только прихожанам, но пригласили в воскресную школу пациентов психоневрологического интерната и продемонстрировали его перед ними.

Сейчас преподаватели, дети и молодёжь школы готовят к Пасхе концерт, который покажут на сцене КДЦ «Арлекино» для жителей Излучинска.

С молодёжной группой прихода мы летом выходим в лес отдохнуть и собрать мусор – соединяем приятное с полезным. Наша молодёжь осенью проводила акцию «Мы – против абортов». Расклеивали на досках объявлений листовки, отражающие весь кошмар абортов. Главную помощь приходу подростки оказывают, выполняя свои послушания: мальчики пономарят в алтаре и звонят в колокола, а девочки поют на клиросе. Кстати, наша молодёжь активно принимает участие в миссионерских поездках в посёлок Ваховск, они помогают священнику проводить богослужения.

– Батюшка, то есть получается: дали ребёнку духовное воспитание в семье – спасибо семье. Вот и в воскресную школу ходят дети, родители которых являются верующими. А остальные? Обречены на пробел в знаниях? Почти все дети верят в Бога, а потом куда-то вера исчезает…

– В этом виноваты только взрослые. Мы, взрослые, зачастую говорим детям: «не ругайтесь», а сами ругаемся, «не курите» и при этом держим в руках сигарету. Если ребёнок не видит пример духовной жизни в родителях, ему неоткуда его взять, потому что по телевизору и в Интернете, и на улице его тоже нет. Двери храма открыты для всех, но не все туда идут, Господь призывает всех, но не все откликаются на его призыв. В Священном Писании сказано: «Много званных, но мало избранных». Не всем людям по душе и сами заповеди Божии, Его милосердие, любовь, смирение, кого-то тошнит от всего этого. Не все готовы соблюдать заповеди Божии, делать добро. Господь всегда оставляет за человеком право выбора. Он как любящий Отец всегда ждёт нашего обращения к Нему, нам нужно только «прийти в себя» и вернуться в Отчий дом. Никто не обречён, у каждого есть шанс спастись.

– То есть когда сектанты упорно ходят по квартирам и довольно навязчиво втягивают в свою веру, это против Бога?

– Против человека. Бог сотворил всех нас свободными, всё, что нам навязывается, нарушает нашу свободу.

Но что стоит за сектой? В лучшем случае это просто кружки по изучению Библии. В сектах нет самого главного – священнической преемственности, которая идёт от апостолов, следовательно, нет и Таинства Причастия – самого главного Таинства Церкви, без которого нет соединения с Богом, а следовательно, нет спасения.

– Остаётся совсем немного времени до Светлого Воскресения Христова. Как посоветуете верующим провести последнюю перед Пасхой страстную седмицу? Как храм готовится встречать праздник?

– Одна из задач поста – подготовка к светлому празднику – Христову Воскресению. Пост, прежде всего, время духовной работы над собой, над своими слабостями и страстями. В страстную седмицу пост усугубляется. Каждый день напоминает о страданиях Христа. Как его предали, оставили одного, как издевались над ним, как убили на кресте. Как мы можем в эти дни не сокрушаться? В страстную седмицу, если в течение всего поста где-то дали слабину, необходимо собрать всю волю в кулак, чтобы попоститься хотя бы сейчас. Речь идёт о посте прежде всего духовном. Это время молитв, посещения храма, чтения Евангелия, участия в Таинствах церкви – исповеди, причастии. Это время для делания добрых дел. Никаких увеселительных мероприятий, просмотров шоу. Если на эту неделю выпадает личный праздник, его лучше отложить, перенести на другой день. Ограничения в пище – это всего лишь средство для достижения высшей цели: смирения плоти, искоренения страстей, средство для возвышения духа.

Пост – это и время искушений. Они обязательно будут. В это время оголяется немощь человеческая для того, чтобы увидеть, над чем нужно работать, что исправлять в себе. Желательно каждый день последней недели поста посещать службы, вместе с Христом мысленно пройти события последних дней его земной жизни. В эти дни и храм облачён во всё тёмное. В пятницу из алтаря выносится плащаница – образ Христа во гробе. В субботу храм переоблачается в светлые тона, украшается цветами. В ночь с девятнадцатого на двадцатое апреля совершается торжественный крестный ход и праздничное богослужение, восхваляющие Господа нашего Иисуса Христа, читаются послания Святейшего Патриарха Кирилла и владыки Павла. Всё богослужение будет проходить очень торжественно, потому что «Христос Воскрес!».

– На украшение храма, на работу воскресной школы и православной библиотеки, на миссионерскую, благотворительную деятельность, на содержание храма, оплату труда служителей, на всё нужны деньги. Вы тоже не можете отвлечься от земных забот.

– Храм живёт на пожертвования прихожан, а также людей, которым небезразлична православная вера. Приход обращается за помощью к предпринимателям и получает от них материальную и финансовую поддержку. Большую помощь приходу оказывает администрация Нижневартовского района. Хотелось бы выразить благодарность всем, кто помогает нашему храму.

– Отец Георгий, дел у настоятеля храма действительно великое множество. Кто вам помогает с ними управляться?

– Первый мой помощник – это штатный клирик нашего храма – отец Олег, а также староста нашего прихода – Денис Александрович, бухгалтер – Татьяна Аркадьевна, она же заведует православной библиотекой и ведёт делопроизводство. Большой вклад в дело прихода вносят люди, которые распространяют церковный товар в лавке храма – Зинаида Николаевна, Екатерина и Анна. Не смог бы существовать приход и без певчих на клиросе, пономарей, преподавателей воскресной школы, уборщиц храма, сторожей, кухонных работников. Всем этим людям я очень благодарен за их труд.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

294