Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

28.04.2016 09:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 28.04.2016 г.

Единогласное решение

Автор: Александр СТРАБЫКИН.

Во вторник, 26 апреля, состоялось второе заседание Думы Нижневартовского района шестого созыва, в повестку дня которого был внесён единственный вопрос «Об избрании главы Нижневартовского района».

Вёл заседание глава Нижневартовского района Александр Пащенко, полномочия его заканчивались в момент избрания нового главы района.

Ранее Думой был принят новый порядок избрания главы района. В соответствии с положением о выборах главы в тот же день, 26 апреля, перед заседанием Думы прошёл конкурс по отбору кандидатов на должность главы. Всего на участие в конкурсе заявились четыре кандидата. Конкурс состоял из двух этапов. На первом члены конкурсной комиссии, сформированной на паритетных началах из четырёх представителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и четырёх представителей Нижневартовского района, проверили документы, представленные кандидатами. На втором этапе члены комиссии (председателем которой был избран депутат окружной Думы Вячеслав Танкеев) провели собеседование с претендентами на выборную должность. Каждый кандидат изложил программу действий, которую он будет осуществлять, если будет избран главой района. По итогам двух этапов комиссия определила трёх претендентов на пост главы (один на конкурс не явился). Ими стали директор ООО «Излучинская управляющая компания» Сергей Бочков, Борис Саломатин и Ильдар Шаймухаметов, ранее работавший  в администрации района, ныне – нефтяник.

После завершения работы конкурсной комиссии, которая рекомендовала к рассмотрению на Думе всех трёх кандидатов, и состоялось само заседание Думы. Как обычно, сначала народные избранники утвердили повестку и регламент работы.

После этого Александр Пащенко последовательно, в алфавитном порядке, предоставлял кандидатам слово для изложения своих программ. Следует отметить, что выступления Сергея Александровича и Ильдара Олеговича были тезисными, но достаточно выразительными.

Борис Александрович начал  своё выступление с выражения искреннего и глубокого соболезнования Александру Пащенко в связи с невосполнимой утратой – смертью его сына, Александра Александровича, и признательности за то, что он с большой ответственностью относится к своей общественной работе и нашёл возможность принять участие в заседании Думы.

Программа действий Бориса Саломатина основывалась на всестороннем анализе того, что было сделано им и командой района в предшествующий период, и определении основных проблем и вызовов времени, на решение которых нужно направить совместные усилия всех органов власти и жителей района. В заключение Борис Александрович особо отметил, что «основным мотивом выдвижения стали многочисленные обращения жителей с просьбами продолжить деятельность на благо района. Это доверие я должен оправдать».

В результате открытого голосования депутатов, которое проходило по каждой кандидатуре отдельно (в отсутствие самих кандидатов), главой Нижневартовского района единогласно был избран  Борис Саломатин. Этот факт зафиксирован решением Думы от 26 апреля 2016 года № 28 «Об избрании главы Нижневартовского района».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

189