Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

09.06.2016 12:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 61 от 09.06.2016 г.

Награда за личное участие

Автор: Пресс-служба администрации района.

В окружной столице прошли торжества по случаю 5-летия Ханты-Мансийской епархии.

Праздничная божественная литургия состоялась в Воскресенском кафедральном соборе, который находится на территории самого крупного церковного комплекса Югры. Службу провёл владыка Павел, сослуживали ему епископ Югорский и Няганьский Фотий, а также представители духовенства Ханты-Мансийской митрополии. На литургии присутствовали более сотни прихожан. В торжествах принял участие глава Нижневартовского района Борис Саломатин.

Пятилетний юбилей епархии был отмечен ещё одним знаменательным событием – в Воскресенский кафедральный собор привезли на вечное хранение ковчег с мощами Блаженной Матроны Московской. Мощи Матроны Московской – святыня, которая теперь будет храниться в Ханты-Мансийской епархии. Приложиться к ним смогут все верующие Югры, а также гости из других регионов. По словам митрополита Павла, мощи провезут по всем городам округа, чтобы как можно больше людей смогли помолиться, приложиться к святыне и попросить у Блаженной Матроны помощи.

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел отметил, несмотря на то, что 5 лет – срок небольшой, за это время многое удалось сделать: в 4 раза приумножить количество храмов, молитвенных домов, часовен. «Народ заполняет строящиеся храмы, священнослужители распределяются по городам, по посёлкам. Всего этого удалось достичь благодаря взаимопониманию и сотрудничеству между церковью и государством», – сказал митрополит. В знак этого сотрудничества митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский вручил почётные награды тем руководителям муниципалитетов Югры, которые принимают личное участие в развитии духовности на своих территориях. В числе награждённых за заслуги перед Ханты-Мансийской епархией Борис Саломатин – глава Нижневартовского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42