Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

09.06.2016 12:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 61 от 09.06.2016 г.

«Эвутрап» получит статус

Автор: Пресс-служба администрации района.

В Нижневартовском районе одной достопримечательностью станет больше. Особый статус присвоят этнографическому комплексу «Эвутрап», который находится в окрестностях села Варьёган.

Накануне в национальном селе Варьёган встретились представители коренного населения, специалисты управления культуры администрации района и окружные археологи для того, чтобы скоординировать дальнейший план работы. На сегодняшний день уже проведён ряд археологических исследований, подготовлена документация, которая свидетельствует о том, что в среднем течении реки Аган выявлено 39 объектов археологического наследия. Это культовые места, хозяйственные и жилые строения. Все они представляют особую ценность для сохранения и развития культуры этнической группы аганских ханты.

Как сообщила Нэля Алексеёнок, начальник управления культуры администрации района, жители Варьёгана одобрили проект создания достопримечательного места, и служба охраны культурного наследия округа начала работу по приданию статуса достопримечательного места этнографическому комплексу «Эвутрап». В перспективе он будет поставлен под охрану как выявленный объект культурного наследия регионального значения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55