Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

23.08.2016 16:23 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 23.08.2016 г.

Корликовцы – за честь семей Югры

Автор: Лариса МИХЕЕВА.

Семья Прасиных из села Корлики примет участие во Всероссийском форуме «Семья в многонациональной России» и VIII Международном фестивале семейных династий «Вера. Надежда. Любовь». Также она будет представлять Ханты-Мансийский автономный округ во Всероссийском конкурсе «Семья года» в номинации «Семья – хранитель традиций».

Глава семейства Аркадий Владимирович – оленевод-частник и пожарный в «Центроспасе-Югории». Его супруга Светлана Фёдоровна преподаёт родной язык в сельской школе, кроме этого трудится воспитателем в интернате. Дочь Карина – специалист в отделе транспорта и связи администрации района, сын Тимофей до недавнего времени работал в авиалесоохране, в настоящее время – оленевод-частник.

В семье принято говорить на хантыйском языке, кроме того дети изучали родную речь на уроках в школе. Также Прасины много времени проводят на стойбище. Раньше, когда дети были маленькие, постоянно проживали на территории родового угодья. Женщины – знатные мастерицы: умеют и национальную одежду сшить, и кисы сотворить, и бисером всё расписать. Но больше всего, по признанию Светланы Фёдоровны, она любит работать с берестой и мехом, этому занятию посвящает большую часть свободного времени. Мужчины занимаются традиционными видами промыслов: рыбачат, ведут охоту. Недавно завершили работу над обласом. Общее дело, объединяющее всю семью – спорт. Все вместе они выступают за команду «Спасение Югры», а также за команду села Корлики в гонках на обласах. Любят охотничий биатлон – бег на поволоках.

Земляки тепло отзываются об этой семье и считают заслуженной ими честь представлять округ на уровне России.

Мероприятия будут проходить 8-11 декабря в Суздале Владимирской области. Их проводит Фонд помощи талантливым детям, молодёжи и инвалидам, поддержки и продвижения социальных, образовательных, культурных и спортивных проектов «Возрождение и Надежда» при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37