Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

01.09.2016 15:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96 от 01.09.2016 г.

Сгорая, плачут свечи

Автор: Александр СТРАБЫКИН.

Ежегодно, начиная с 2005 года, 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день — день траура по всем жертвам терактов, а также тех, кто погиб, выполняя свой долг в ходе спасательных операций.

Его введение в перечень памятных дат связано с трагедией, разыгравшейся в Беслане 1-3 сентября 2004 года. Во время праздничной линейки, посвящённой 1 сентября, в Бесланскую школу № 1 проникли боевики и захватили в заложники учи­телей, детей и их родственников. Трое суток 1128 человек были в плену у бандитов. В ходе этого чудовищного теракта погибло более 350 человек (среди которых 150 детей) и свыше 500 ранено. Число погибших составило 1% населения города. Каждый год 3 сентября ровно в 13.05 (время взрыва первой бомбы в спортзале) в мемориальном комплексе Беслана после удара колокола в небо взлетает 335 белых шаров, которые символизируют души погибших. Перед разрушенным зданием школы вечером зажигают свечи, которые горят до утра.

В субботу, 3 сентября, в нашей стране и во всех поселениях Нижневартовского района пройдут мероприятия, посвящённые этому дню. В Излучинске, Большетархово, Новоаганске, Варь- ёгане, Зайцевой Речке, Вампуголе состоятся познавательные программы с демонстрацией документальных фильмов о тра­гедии Беслана, Норд-Оста и других.

В Охтеурье будет организована выставка детских рисунков «Я люблю этот мир». Здесь же будет проведён урок памяти с приглашением участкового уполномоченного полиции «Страш­ная истина терроризма». Для старшеклассников Покура в сельском доме культуры пройдут час памяти и мастер-класс по изготовлению бумажных журавликов в память о погибших. Работники СДК деревни Вата организуют круглый стол «Мы помним тебя, Беслан!». Тематическая выставка «Все люди мира — одна семья» откроется в КДЦ Ларьяка. Жителей Агана в этот день пригласят на круглый стол «Терроризм не имеет границ» и конкурс плакатов «Терроризм терпеть нельзя».

Учитывая, что 3 сентября в школах района обычный день занятий, все памятные мероприятия, посвящённые Дню со­лидарности в борьбе с терроризмом, намечены на вторую по­ловину дня.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41