Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

27.09.2016 13:58 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 107 от 27.09.2016 г.

Главы о настоящем и будущем

Автор: Александр СТРАБЫКИН.

В субботу, 23 сентября, глава района Борис Саломатин провёл совещание с главами городских и сельских поселений, на котором были обсуждены 9 вопросов.

Среди них – об итогах проведения Единого дня голосования 18 сентября 2016 года, о результатах проверки и исполнения бюджетов поселений в 2016 году, о мониторинге нормативных правовых актов органов местного самоуправления поселений и необходимости их приведения в соответствие с действующим законодательством, об изменениях законодательства о муниципальной службе и другие.

Дискуссию вызвал вопрос о включении в единый платёжный документ на оплату услуг ЖКХ взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов. С докладом по нему выступила исполняющий обязанности начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и строительства администрации района Марина Канышева. По её словам, большое беспокойство вызывает сравнительно низкий процент собираемости платы на капремонт. На сегодня этот показатель составляет по району 60,3%. Главы поселений поддержали предложение Марины Юрьевны включать  в платёжный документ суммы текущего взноса за капремонт и накопившейся задолженности. Этой работой на практике займутся управляющие компании.

Собравшиеся рассмотрели несколько вопросов, касающихся коренных народов Севера. На совещании глав было решено поддержать предложение о проведении традиционных праздников обласа, охотника и оленевода на поселенческом уровне. При этом нужно учитывать желание коренных жителей и финансовые возможности поселений. Проведение  же районных национальных мероприятий возможно один раз в два года. Одобрили главы поселений и практику включения представителей общественности в состав комиссий по распределению материально-технических средств и ГСМ коренным жителям, ведущим традиционный образ жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34