Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

21.10.2016 15:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 117 от 20.10.2016 г.

Оружие лучше сдать

Автор: Отдел по вопросам общественной безопасности администрации района.

Не первый год на территории Ханты-Мансийского автономного округа работает программа по добровольной сдаче гражданами незаконно хранящегося у них оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ. Порядок выплаты денежного вознаграждения гражданам утвержден постановлением правительства Югры «О выплате денежного вознаграждения гражданам в связи с добровольной сдачей незаконно хранящихся оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Выплата вознаграждения производится на основании соответствующих документов, предоставленных гражданами в межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Нижневартовский».

Размер вознаграждения зависит от вида сдаваемого оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Так, например, за гладкоствольное оружие размер вознаграждения составляет 2500 рублей, а за оружие с нарезным стволом – 5000 рублей.

За 9 месяцев 2016 года в МОМВД России «Нижневартовский» было сдано на возмездной основе: 4 единицы огнестрельного оружия, изъято 1150 штук боеприпасов, 6220 г пороха.

Но, к сожалению, на территории Нижневартовского района продолжают фиксироваться факты небрежного отношения владельцев к своему оружию, что приводит к его утрате. Так, за указанный период зафиксировано 7 таких фактов. Это способствует попаданию оружия в незаконный оборот и совершению преступлений с применением оружия, в том числе браконьерства и убийств. Напомним, что законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность за незаконные приобретение, продажу, передачу, хранение, перевозку или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия, и уголовная ответственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия с нарезным стволом, его основных частей и боеприпасов.

Не допустить возникновение ситуаций, связанных с нарушением законности, возможно общими усилиями полиции и граждан. В связи с этим призываем граждан, которые хранят не зарегистрированное на их имя оружие, возможно найденное, либо оставшееся от умерших родственников – сдать данные предметы в полицию, чем не только предотвратить совершение тяжкого преступления, но и получить денежное вознаграждение.

Лица, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся огнестрельное, газовое, холодное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывчатые устройства в органы внутренних дел, освобождаются от любой административной и уголовной ответственности.  

Обращаем внимание граждан, что в каждом территориальном пункте полиции, расположенном в населенных пунктах района, ведется работа по распространению листовок «Полиция предупреждает и советует». В листовках даны разъяснения гражданам о законодательстве, регламентирующем оборот гражданского оружия, нормах Уголовного кодекса, а также о выплате денежного вознаграждения за добровольную сдачу оружия.

За получением необходимой информации обращайтесь в группу лицензионно-разрешительной работы МОМВД России «Нижневартовский» по адресу: Нижневартовский район, п. Излучинск, ул. М. Набережная, 10, каб. 108 или по тел. 49-58-35.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19