Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

25.10.2016 09:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 119 от 25.10.2016 г.

Сказка от Людмилы

Автор: Алсу Талипова.

Стали известны имена победителей окружного творческого конкурса для пожилых людей «Моя судьба – Югорский край».

 

В торжественной обстановке их наградили в Ханты-Мансийске, куда участники съехались в рамках социального тура. В программу тура было включено проживание в гостинице, питание, экскурсии с посещением достопримечательностей, туристских объектов, музеев, этнографическая и культурная программы, вручение дипломов и памятных подарков.

Конкурс был организован департаментом природных ресурсов и несырьевого сектора экономики автономного округа. Он проводился с целью знакомства жителей Югры с литературным творчеством людей, живших здесь на протяжении многих поколений, кто со второй половины 20-го века участвовал в освоении югорского Севера. В своих произведениях они описывают, как их судьба связана с Югрой, признаются в любви к родному краю.

В текущем году в нём приняли участие 104 человека в возрасте от 45 до 86 лет из 17 муниципальных образований Югры. Для пожилых югорчан встреча в столице края – это возможность поделиться своим творческим потенциалом с коллегами по перу, расширить круг друзей, чтобы жизнь их была более качественной, разнообразной, полноценной и приносящей удовлетворение.

Так, по результатам конкурса третье место завоевала жительница Ханты-Мансийска с поэтической работой «Вальс приглашение» Наталья Кривошапова, второе место заняла наша землячка – жительница села Покур Людмила Конюхова с творческими работами в жанре сказки «О добром молодце Фокуре и его красавице-жене Аграфенушке» и «Клюква-ягода». Победительницей конкурса стала Надежда Сайгушева из посёлка Междуреченский Кондинского района за стихотворение «Высоко воспаряя над миром».

Для нашей писательницы Людмилы Лазаревны это не первый конкурс, в котором она завоевала призовое место. Она участвовала во всероссийских и даже международных литературных конкурсах, где также занимала призовые места. Сочинением сказок увлеклась ещё в детстве, слушая мамины рассказы. В её литературном творчестве есть произведения других жанров, затрагивающие тему природы северного края, военного детства, судьбу коренных жителей. Её рассказы опубликованы в сборнике «Высокие широты» и «Слово как повод». Всего она написала порядка 20 работ. Кроме того, Людмила Конюхова много лет работает в школьном музее «Искорка», где находится много уникальных вещей и биографических сведений о заслуженных жителях села, ветеранах войны.  

Отметим, работы участников будут размещены в Интернете на сайте «Туризм в Югре». Кроме того, лучшие произведения попадут в ежегодный литературный  сборник. В этом году конкурс прошёл уже в четвёртый раз, а это значит, что встреча в 2017-ом станет уже юбилейной. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49