Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

24.11.2016 08:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 131 от 24.11.2016 г.

Чистая вода во все дома

Автор: Айсылу ЯЛАЕВА.

Администрация района уделяет большое внимание проблеме чистой воды, поступающей в дома жителей поселений. Так, планомерно проводится замена старых водопроводных труб на современные пластиковые.

Как рассказал директор МУП «Сельское ЖКХ» Виталий Фенский, сегодня пока ещё не достигнут стопроцентный результат, всё делается поэтапно. И связано это в первую очередь с тем, что данные мероприятия дорогостоящие, к тому же выполняются они согласно графику.

«Ежегодно меняем в сельских поселениях километры трубопровода, эта работа продолжится и дальше. Постараемся добиться того, чтобы в поселениях района была идеально чистая вода», – отметил Виталий Сергеевич.

Как пример значительного улучшения качества воды приводит Охтеурье. Там два года назад была проведена большая работа по модернизации водоочистного комплекса. Также в селе дополнительно установили расходные ёмкости. Благодаря этому комплексу мер вода теперь соответствует нормам. Но это был лишь первый этап работ. В этом году поменяли порядка двух километров труб, на следующий запланировано примерно столько же. Работы будут идти, пока не заменим все металлические трубы на пластиковые.

Значительно улучшает качество воды, поступающей в дома сельчан, и такой вид антикоррозийной защиты основных ёмкостей и трубопровода, как гуммирование. В этом году был заключён контракт с ООО «Антикор», которое выполнило работы в Покуре и Большетархово. Всего было проведено гуммирование четырёх расходных ёмкостей на ВОК «Импульс», каждая объёмом 75 кубометров.

Гуммирование, напомнил директор СЖКХ, подразумевает обработку резервуаров для питьевой воды пескоструем, снятие всей ржавчины и коррозии, а затем покрытие двумя слоями специальной безопасной краски. Минимальный гарантийный срок эксплуатации гуммированных ёмкостей составляет 8 лет. Подрядчик даёт именно такой срок, он же указан и в сертификатах. Так что теперь жители Покура и Большетархово могут не волноваться: вода, которая хранится в расходных ёмкостях, действительно чистая и не будет загрязняться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19