Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

23.02.2017 13:24 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 23.02.2017 г.

Планов у нас громадьё

Автор: Алсу Талипова.

В администрации района состоялось первое в этом году заседание общественного совета Нижневартовского района в новом составе.

В нём приняли участие представители 17 общественных организаций и некоммерческих объединений района. Это местная общественная организация ветеранов войны и труда, инвалидов и пенсионеров, «Спасение Югры», коренных малочисленных народов Севера «Туесок», районная профсоюзная организация работников народного образования и науки, «Центр семейной культуры» и другие. Вела заседание исполняющая обязанности главы района Татьяна Колокольцева.

Собравшихся ознакомили с планом основных мероприятий по проведению Года здоровья и Года экологии и призвали активно включаться в работу. Оба плана находятся в открытом доступе, размещены на сайте больницы и администрации района. Любой желающий может с ними ознакомиться и внести свои предложения. Стоит отметить, что некоторые из поступивших предложений уже внесены в план.

По словам заместителя главного врача Нижневартовской районной больницы Ольги Матвеевой, главный акцент сделан на профилактику и раннюю диагностику заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета, новообразований, в том числе и таких социально опасных инфекционных заболеваний, как ВИЧ, туберкулёз, вирусный гепатит. В связи с этим особое внимание будет уделено диспансеризации взрослого и детского населения. План предусматривает также цикл мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, реализацию различных просветительских программ: встречи со школьниками, круглые столы, различные тематические акции. Кроме того, планируется проведение спортивных мероприятий, начиная от соревнований по футболу, волейболу, баскетболу до участия во Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне». 

Заместитель главы района по ЖКХ и строительству Виталий Фенский рассказал об основных мероприятиях в Год экологии. План включает 5 тематических разделов и 76 конкретных мероприятий. В частности, это ликвидация несанкционированных свалок, создание общественной интернет-карты для реализации проекта «Интерактивная карта свалок», проектирование зон санитарной охраны источников подземного водоснабжения в Сосниной, Пасоле, Былино, разработка проектно-сметной документации по рекультивации земельных участков, подвергшихся загрязнению, приобретение контейнеров для сбора ТБО в населённых пунктах района и другие.

Помимо этого запланированы мероприятия по реализации проекта «Марафон благоустройства поселений». Он предусматривает строительство и благоустройство детских и спортивно-игровых площадок, зон отдыха и скверов, придомовых территорий и пешеходных зон. Данный проект осуществляется с начала 2017 года по поручению губернатора округа Натальи Комаровой. Его цель – создание комфортных условий для проживания граждан. «Мероприятия по благоустройству должны быть социально значимы и учитывать потребности разных групп населения – людей, ведущих активный образ жизни, детей и молодёжи, пожилых граждан, людей с ограниченными возможностями», – отметил Виталий Фенский.

В настоящее время идёт формирование межведомственной комиссии, в состав которой предлагается войти и представителям общественности. С их отношением к делу и знанием потребностей населения эффективность реализации проекта, несомненно, повысится. Так, руководитель общественной организации «Ассоциация развития и поддержки малого и среднего бизнеса» Риф Сергин внёс предложение о том, чтобы предприниматели  на безвозмездной основе выделяли специализированный транспорт для уборки мусорных свалок в сёлах и посёлках, а также сами следили за чистотой прилегающих территорий.

Кроме того, на заседании были рассмотрены вопросы об избрании руководящих органов общественного совета, создании при нём рабочей группы для осуществления общественного контроля за предоставлением детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, жилых помещений, об исполнении бюджета района за 2016 год, проекте плана работы общественного совета на текущий год и другие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9