Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

13.04.2017 09:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 13.04.2017 г.

Храм из сосны ангарской

Автор: Пресс-служба администрации района.

Для восстановления Знаменской церкви в марте в Ларьяк по зимнику завезли 123 кубометра оцилиндрованных брёвен ангарской сосны из Красноярска.

В конце мая подрядчики ООО «Терем – Град» приступят к сборке сруба и установке его на фундамент. Монолитный, железобетонный, способный выдержать большие нагрузки фундамент был построен в прошлом году подрядной организацией из Омска.

«Все работы выполняются согласно графику. Думаю, что в июле деревянную конструкцию, завезённую по зимнику, строители поставят на место и появятся первые контуры возрождаемого храма в Ларьяке», – отметил глава района Борис Саломатин.

Церковь, прототип которой стоял здесь более двух веков назад, сможет вместить порядка двухсот прихожан, её площадь составит 140 квадратных метров. Возведение храма ведётся в рамках сотрудничества муниципалитета и нефтяных компаний. Эскизы проекта, созданные на основе сохранившихся рисунков, схем и фотографий, были согласованы с митрополитом Ханты-Мансийским и Сургутским Павлом, который считает, что новый храм должен быть деревянным и соответствовать своему изначальному образу.

Летом строители приступят к внутренней отделке церкви.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8