Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

18.04.2017 08:55 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 18.04.2017 г.

Деревню родную будем беречь

Автор: Софья ЯРЫГИНА.

Около месяца осталось до начала в Югре пожароопасного периода. В прошлом году первый лесной пожар на территории района произошёл 10 мая. Последний – 23 августа. Всего за эти четыре месяца их было свыше 90. Огонь уничтожил почти 370 гектаров лесных насаждений.

 

К счастью, близко к населённым пунктам он не подступал. Но такую возможность ежегодно учитывают и принимают специальные предупредительные меры. Границы поселений со стороны лесного массива отделяют минерализованной полосой – пустырём, с которого регулярно удаляют всю растительность. Сам же лес на подступах к деревням пересекают противопожарным разрывом. Помимо этого по периметру жилой зоны каждую весну проводят отжиг сухой травы.

К началу предстоящего сезона в районе стали готовиться заблаговременно. Ещё в марте прошли заседания местных комиссий по чрезвычайным ситуациям, на которых были определены первоочередные задачи по защите территорий от угрозы природных пожаров. В деревнях и сёлах провели оценку имеющихся для этого сил и ресурсов, а также обозначили возникшие за год потребности.

Особо тщательно все противопожарные меры отработали в населённых пунктах, что уже страдали или спасались от огня, как, например, в Зайцевой Речке и относящимся теперь к  этому поселению Былино и Вампуголе. Глава поселения Светлана Субботина рассказала, что спецтехника и средства пожаротушения в этих деревнях находятся в исправном состоянии и почти по всем позициям – в достаточном количестве. Проведённая в мае инвентаризация обнаружила лишь нехватку ранцевых огнетушителей. Их в Былино оказалось всего 4 комплекта, тогда как в Зайцевой Речке – 11, а в Вампуголе – 12. За оставшийся срок администрации поселения необходимо восполнить этот пробел.

Кроме того, в Былино, где пожарный пост расположен в левобережной части села, возникла небольшая заминка по поводу перегона одной из двух пожарных машин в жилую зону на противоположный берег.

– Мы обратились с этой просьбой к руководству рай онного филиала «Центроспас-Югория», но нам отказали ввиду отсутствия в Былино-1 охраняемой стоянки, – поделилась глава поселения. – Хотя, если бы разрешили, мы определили машину «на постой» к кому-нибудь из жителей. Люди у нас очень активные, с ответственностью относятся к надвигающемуся периоду, так что охотно бы на это согласились. Пока же из «Центроспаса-Югории» предложили передать во временное пользование нашим добровольным пожарным дополнительную мотопомпу и рукава к ней.

Дополнительные ресурсы создаются и за счёт местного населения, готового в случае критической ситуации предоставить личную спецтехнику и средства пожаротушения. В Былино такой резерв насчитывает четыре трактора ДТ-75 и два «Беларусь», в Вампуголе – четыре трактора «Беларусь», а также пять мотопомп, находящихся в собственности у частных лиц.

Есть у частников и плавсредства. Как известно, с приходом тепла попасть в деревни можно по воздуху или по воде. Светлана Субботина сообщила, что вертолётные площадки в Былино и Вампуголе находятся в исправном состоянии. С 11 апреля на период межсезонья открылся вертолётный рейс Нижневартовск – Покур – Былино – Вампугол. На время навигации, ориентировочно с середины мая, налаживается речное сообщение. Так что выехать из населённых пунктов или вернуться в них можно без труда, в том числе, если понадобится, с помощью местных жителей.

Впрочем, весь комплекс противопожарных мероприятий (часть из которых уже выполнена, а часть будет осуществлена в ближайшее время) хоть и предусматривает всеобщую готовность к реагированию на ЧС, рассчитан на то, чтобы создать максимальные условия для избежания подобных критических ситуаций.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10