Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

11.10.2014 09:54 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 114 от 11.10.2014 г.

Дорогу Имилору!

Автор: Пресс-служба губернатора ХМАО – Югры.

В Югре началась эксплуатация нового крупного месторождения нефти.

В торжественной церемонии ввода в эксплуатацию Ими­лорского месторождения приняли участие заместитель председателя Правительства Рос­сийской Федерации Аркадий Дворкович, губернатор Югры Наталья Комарова и президент ОАО «Лукойл» Вагит Алекперов.

Месторождение находится в 84 километрах от города Когалым и считается одним из крупнейших в Западной Сибири. Для его бесперебойного функционирования на Имилорско-Источном лицензионном участке построены десятки километров трубопроводов, промысловых дорог, линий электропередачи, мост через реку Энтль-Имиягун длиной 74 метра, четыре кустовые площадки, дожимная насосная станция и другие объекты производственной инфраструктуры, необходимые для бесперебойного функционирования месторождения. Эксплуатационное бурение на участке было начато в феврале 2014 года. Как отметили в компании «Лукойл», все работы на месторождении ведутся в строгом соответствии с требованиями законодательства России и с учётом интересов коренных народов.

«Запуск Имилора – это существенный вклад в поддержание экономического роста Югры на десятилетия вперёд. ТЭК – это краеугольный камень в основании экономики всей нашей страны, и нам необходимо, чтобы таких месторождений, как Имилорское, вводилось в эксплуатацию всё больше», – подчеркнула Наталья Комарова.

Напомним, что правительство Югры в 2013 году утвердило «дорожную карту», направленную на сокращение сроков ввода в разработку месторождений. Реализация принятой «дорожной карты» позволила сократить в 3 раза сроки оформления разрешительных документов в госорганах на проведение работ по геологическому изучению, обустройству лицензионного участка и проведению проектно-изыскательских работ. Что в целом способствовало запуску месторождения на 5 лет раньше, чем предусмотрено лицензионным соглашением.

Напомним, что Имилорское нефтяное месторождение, расположенное в Ханты-Ман­сийском автономном округе, было открыто в 1981 году. Месторождение обладает сложной моделью залежей. Это участок недр федерального значения, включающий Имилорское, Западно-Ими­лорское и Источное месторождения. Лицензия на пользование недрами выдана сроком на 20 лет. В ближайшие годы будут проведены дополнительные сейсморазведочные работы, испытания двадцати ранее пробуренных разведочных скважин и пробурены одиннадцать новых.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

749