Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

25.11.2014 09:55 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 132 от 25.11.2014 г.

Главное – стимул есть

Источник: По материалам пресс-службы губернатора ХМАО – Югры.

Губернатор Югры Наталья Комарова в ходе ежегодного обращения к жителям автономного округа и депутатам Думы Югры выделила вопрос обеспечения продовольственной безопасности в числе приоритетных и поставила задачу в 2015 году разработать дополнительные меры по поддержке аграриев.

«В среднесрочной перспективе мы вводим дополнительные меры государственной поддержки для строительства тепличных комплексов, объектов аквакультуры, логистических центров продовольственных товаров, произведённых на территории Югры. В ближайшее время необходимо, установив переходный период, внедрить новые механизмы государственной программы. Стержнем нашей аграрной политики должна стать конкурентоспособность крупных сельскохозяйственных товаропроизводителей и кооперация малых форм хозяйствования», – подчеркнула в своём Обращении к югорчанам Наталья Комарова.

Отметим, что в последние пять лет агропромышленный комплекс Югры динамично развивается. Ежегодный прирост достигает от 6 до 12%. Минсельхоз России отмечает, что почти по всем ключевым показателям развития животноводства Югра входит в первую тройку среди регионов Дальнего Востока, Севера и приравненных к ним территорий.

«Муниципальным образованиям необходимо провести работу с каждым сельхозпроизводителем с учётом новой модели развития АПК. Определить точки роста, возможности объединения мелкотоварных хозяйств, предложения по адресным мерам поддержки для модернизации отдельных производств и их вывода на конкурентоспособный уровень. Прошу глав муниципалитетов с учётом социальной чувствительности, значимости этой темы завершить эту работу в первом полугодии, чтобы к лету на совете по развитию местного самоуправления мы могли определиться с необходимыми инструментами поддержки», – поставила задачу глава региона.

В настоящее время в Югре применяется такая система субсидирования предприятий АПК, при которой деньги из окружной казны выделяются только за произведённую на территории региона и затем проданную продукцию. В 2014 году сумма субсидий превысила 1 миллиард 400 миллионов рублей. Такая форма поддержки стимулирует наращивать производство.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

120