Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

18.02.2014 13:57 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 18.02.2014 г.

Ветер вам в спину!

Мы специально не выбирали этих ребят, а встретили их в школьном коридоре в день юбилея. Мы даже не спросили, в каких классах они учатся. Теперь посмотрите на их лица: как на подбор умные и красивые. И такие – у всех учеников.

Мы не спрашивали, сколько в школе отличников и неуспевающих, нам кажется, что за 80 лет, что стоит школа, здесь умеют учить и учиться. Даже 14 февраля, когда, кажется, было не до уроков, звонок ни разу не сбился с обычного ритма.

Здесь учителя знают бесконечно больше, чем говорят. Конечно, им трудно, но у них есть мощная компенсация: будущее сегодня зависит только и исключительно от них и интеллектуальным стержнем страны остаются они и их ученики.

Об этом помнили все поколения педагогов, которые прошли путь вместе со страной и выпустили в жизнь более двух тысяч воспитанников за 80 сентябрей и столько же вёсен. В их честь зажгли звёзды Памяти, Верности, Детства, Мудрости и Знаний.

В Ларьяке помнят своих 14 детей, павших на полях Великой Отечественной войны, учителей, отдавших любовь детям, по именам называют ветеранов педагогического труда и выпускников разных лет. Кстати, многие из них не покинули своё село, работают здесь, растят детей. В Ларьяке опекают всех ребятишек, как своих, знают их характеры и пристрастия.

Прогуливаясь по праздничной школе среди праздничных выставок творчества детей и родителей,

я обратила внимание на маленького мальчика на лестничной площадке.

– Тебя поставили в угол или ты дежуришь? – неловко пошутила я.

– Я единственный в школе дежурный, – серьёзно ответил мальчик, явно ученик младшего класса.

Представляете, что это за школа, если встречу гостей доверили ему! Он приглашал их пройти в цокольный этаж оставить свои пальто, а затем пройти наверх, где гостей встречали уже учителя. Представьте, что это за школа, где в общем хоре звучат голоса детей и педагогов! Здесь учат уважать друг друга и видеть прекрасное в обыденном. Представьте, что это за школа, где каждый из 120 учеников знает, что его ждёт путь в большую жизнь. И что этот путь в мир открывают учителя. Так пусть в Ларьякской школе всегда горит свет, а ветер будет только добрым!

 Наталья СТЕПАНОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

99