Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

20.02.2014 16:23 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 20.02.2014 г.

Паспорт для Тузика

В Югре утверждены новые правила содержания домашних животных.

Такое решение было принято на заседании правительства автономного округа, которое провёл первый заместитель губернатора Югры Геннадий Бухтин. Документ подробно регламентирует ветеринарные требования и запреты, накладываемые на владельцев собак и кошек. Среди важных нововведений – обязательная вакцинация против бешенства, а также запрет на выгул собак без намордников и в местах проведения массовых мероприятий.

Кроме того, нормативно-правовым актом урегулирован порядок отлова и содержания бездомных собак. «Такие животные не только потенциальные разносчики болезней, но и источник опасности для окружающих, прежде всего для детей. Случаи, когда ребёнка кусает бесхозяйная собака, к сожалению, не редкость, поэтому к этому вопросу необходимо отнестись с особым вниманием. Отловленные безнадзорные и бродячие домашние животные будут помещаться в пункты временного содержания, а вся информация о них размещаться на специальных сайтах, на которых их смогут найти старые или новые владельцы», – отметил первый заместитель главы региона.

Добавим, что в постановлении определяется и порядок регистрации домашних животных. Теперь каждый югорчанин должен зарегистрировать своего питомца в ветеринарной службе, где им будет присваиваться идентификационный номер и выдаваться ветеринарный паспорт. Процедуру перерегистрации необходимо проходить ежегодно.

 Пресс-служба губернатора ХМАО – Югры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

100