Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

15.03.2014 14:12 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 15.03.2014 г.

С экскурсией по новой школе...

Сегодня с утра мы мечтали о школе. Высокой, просторной и очень уютной. Размерами чтоб, как футбольное поле. Чтоб дети стремились к ней ежеминутно… Эти строки написала в марте 2007 года ученица Новоаганской средней школы № 2 Юлия Межидова. Спустя семь лет, четвёртого марта 2014 года, мечта новоаганских мальчишек и девчонок сбылась: в посёлке состоялось открытие новой школы на 530 мест.

Поздравить школьников и педагогов с этим знаменательным событием прибыли руководители структурных подразделений администрации района, руководители образовательных учреждений района, а также учреждений и предприятий поселения.

Учеников, учителей, родителей и гостей приветствовала заместитель главы администрации Нижневартовского района по социальным вопросам Оксана Липунова: «Благодаря поддержке правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, губернатора Натальи Владимировны Комаровой, личному участию главы администрации района Бориса Саломатина сегодня распахнёт двери новая школа, которая соответствует последним требованиям образовательного процесса. И переступят её порог 380 учеников, которым предстоит писать новые страницы в истории своей любимой школы».

Исполнительный директор ЗАО «Универсалстрой» Владимир Мишаров вручил директору школы Ольге Дубровко символический ключ от школьных дверей. Ещё миг – и трепещет в воздухе алая лента, открывая вход в храм знаний. Ученики, учителя, родители, гости ступили на школьный порог. Экскурсию по зданию школы ведёт сама Ольга Дубровко. Сразу возле главного входа расположена комната охраны: более сорока камер видеонаблюдения не оставляют без внимания ни один уголок. Здесь же находятся удобные гардеробные, на стенах просторного холла расположены стенды с расписанием уроков, звонков и другой необходимой информацией.

Сворачиваем влево и оказываемся в огромном спортивном зале. «Здесь будут тренироваться учащиеся с пятого по одиннадцатый класс», – поясняет Ольга Викторовна. В зале есть всё для игр в баскетбол, волейбол, футбол, выделена гимнастическая зона. А пока две команды старшеклассников выстроились в шеренги и уже готовы бежать эстафету.

Один из многих поводов для гордости – это отдельный тренажёрный зал. Можно позаниматься на беговой дорожке, выбрать велотренажёр, степпер или имитатор гребли.

 У учеников начального звена есть свой спортивный зал. Он очень напоминает зал для старшеклассников, только в миниатюре. Низко расположенные баскетбольные кольца, невысокие шведские стенки, яркий спортивный инвентарь – малышам будет интересно здесь заниматься.

В одном крыле со спортзалами расположены кабинеты технологии. Для мальчиков – столярная и слесарная мастерские, в них юные умельцы научатся работать с деревом и металлом, узнают, для чего нужны различные инструменты, и как справиться с фрезерным станком. Мастерские имеют защитные экраны – безопасности учеников в школе уделяют особое внимание.

Для девочек оборудованы кабинеты домоводства. Есть швейный класс, где стоят столы для раскроя, швейные машины, утюги и гладильные доски. Стены оформлены творческими работами учащихся. В кулинарном классе экскурсию встречают шестиклассницы, уже освоившие разнообразную бытовую технику, в изобилии представленную в этом кабинете. Аппетитные салаты ждут дегустации.

Идём в учебный корпус. В кабинете основ безопасности жизнедеятельности ученики изучают не только правила дорожного движения, ещё здесь готовятся к выступлениям на соревнованиях кадеты. Кабинет школьного психолога оборудован всем необходимым для релаксации. Получить помощь здесь смогут все, кто в этом нуждается.

Кабинеты трёх первых классов расположены на первом этаже. Здесь мы заходим в гости к ребятам из первого «В» и их классному руководителю Ирине Рыбьяковой. Первоклассники подготовили для гостей выступление в стихах о новой школе. «В классе есть интерактивная доска, дидактические материалы, стенды «Сегодня на уроке» и классный стенд, – рассказывает о кабинете Ольга Дубровко. – На окнах есть жалюзи, так что при необходимости можно затемнить кабинет. Парты многоуровневые, это удобно для детей. Так что здесь есть всё, чтобы учиться на пятёрки».

На первом этаже расположен медицинский блок, куда входят кабинеты процедурный, стоматологический, кабинет медсестры, изолятор, санузлы. На этажах есть зоны отдыха с мягкой мебелью, установлены колонки с питьевой водой.

Для учеников начального звена в школе работает группа продлённого дня. Оборудован специальный кабинет, где ребята под присмотром воспитателей могут выполнять уроки и играть. Здесь есть новый телевизор, разнообразные игрушки и большой набор дидактического материала. В отдельном помещении расположены кровати для дневного сна. Специализированный кабинет оборудован для уроков физики: на столах у ребят специальные нетбуки, куда встроены разные датчики. В классе есть оборудование для лабораторных и практических работ, интерактивная доска, демонстрационный стол, стенды, лаборантская и отдельный кабинет для практических работ по физике.

В кабинете информатики поражает тишина – новые моноблоки работают совершенно бесшумно. Все компьютеры оснащены комплектом программ, необходимых для обучения, и имеют доступ в Интернет. Таких кабинетов в школе два – на втором и третьем этажах.

Изучать иностранные языки теперь будет намного легче – в школе три кабинета английского языка, в одном из них установлено лингафонное оборудование. «Оборудование позволяет учителю контролировать рабочий стол каждого учащегося, – объясняет преподаватель английского языка Галина Полтарина. – Можно, не прерывая учебного процесса, отправлять ученикам индивидуальные задания, принимать их ответы».

Один из самых красивых кабинетов – класс истории и обществознания. Здесь также есть интерактивная доска, стенды, выставочные материалы, лаборантская, где хранятся материалы, плакаты, карты. «Необходимо, чтобы ребята понимали историю России, были патриотами своего посёлка и своей страны», – подчеркнула Ольга Дубровко.

В кабинете химии, расположенном на третьем этаже, много интересного. Имеется полный комплект оборудования и реактивов для лабораторных работ, специальная лаборатория для практических работ по химии, таблица растворимости, таблица Менделеева и другие наглядные материалы, интерактивная доска. Обеспечена безопасность: вода подведена и к демонстрационному столу, и к каждой парте, есть вытяжной шкаф.

И вот впереди только четвёртый этаж. В большом холле, который будет исполнять роль дискозала, младшие ученицы продемонстрировали сценку из школьной жизни – игры в догонялки и резиночки. Завершилось выступление девочек весёлым танцем.

Часть верхнего этажа занимает библиотека. Аккуратные стеллажи, выставки литературы, читальный зал, медиатека с электронными ресурсами – всем здесь заведует библиотекарь Эльмира Ганиева. Здесь же расположился пока ещё юный, развивающийся школьный музей. На стеллажах и витринах нашли почётное место горны и барабаны, значки и галстуки, профсоюзные билеты, флаги, календарики и вымпелы.

Творческим способностям учеников есть где развиваться: художественная студия с огромными окнами, хореографический класс со станком и зеркалами. В сотрудничестве НОСШ № 2 с Новоаганской детской школой искусств родятся новые таланты.

Музыкальный класс также расположился под полукруглыми сводами верхнего этажа школы. В классе есть электронное пианино, баян, музыкальные центры, интерактивная доска. Школьники спели для гостей несколько песен под аккомпанемент педагога Елены Каганович.

Вот и окончено путешествие по школе. Гости собрались в актовом зале, где состоялся праздничный концерт в честь открытия новой школы. Прежние директора школы № 2 поздравляли свой коллектив: Оксана Липунова, Ольга Дурова, Елена Поль в разные годы руководили школой, мечтали о новом здании, работали с проектом, курировали строительство. И нынешний директор Ольга Дубровко тепло благодарила всех, кто внёс свой вклад в строительство новой школы: «Мечты сбываются, и теперь у нас есть всё для того, чтобы хорошо учиться, реализовывать программы общего и дополнительного образования».

 Марина ЗЕЛЕНСКАЯ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

177