Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

18.03.2014 12:36 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 18.03.2014 г.

На оленях за мечтой

День четырнадцатого марта выдался пасмурным и ветреным. Ледяные порывы почти сбивали с ног. Однако так некстати испортившаяся погода не смогла изменить праздничного настроения жителям и гостям Варьёгана.

В этот день в селе встречали участников двадцать первого районного праздника охотника и оленевода.

Гулко звучал бубен, кружились в танце девушки в расшитых нарядах – на открытии праздника собрались не только жители Варьёгана и Новоаганска, но и гости из других городов и посёлков района. У праздника богатая история и особый национальный колорит, с которым интересно знакомиться снова и снова.

И вот вышли на площадь спортсмены, и воздух взорвался аплодисментами. Аган, Ларьяк, Корлики, Охтеурье, Варьёган, «Спасение Югры» – шесть команд в этот день боролись за победу. Главный судья соревнований Александр Фальченко сдал рапорт главе администрации района Борису Саломатину. «Особенностью праздника является то, что он тесно несёт в себе связь поколений. Самое главное – это продолжение, сохранение и развитие традиционных видов промыслов коренных жителей Нижневартовского района», – подчеркнул глава.

Череду поздравлений продолжили заместитель председателя Думы Нижневартовского района Ольга Дурова, глава городского поселения Новоаганск Елена Поль, председатель районного отделения общественной организации «Спасение Югры» Анатолий Кауртаев. Поддержать земляков на праздник приехал почётный гость, заместитель председателя Думы ХМАО – Югры Еремей Айпин: «Нижневартовский район – первый, где начали создавать территории традиционного природопользования – родовые угодья, именно этот район первым разработал и принял свою программу социально-экономического развития коренных народов Севера, район, где оказывается поддержка оленеводам».

Традиционно праздник охотника и оленевода включает соревнования по охотничьему биатлону, командную эстафету, гонки на снегоходах и оленьих упряжках. Охотничий биатлон включает бег на подволоках, стрельбу и перерубание жерди. Трасса сложная, часть её идёт в гору, но биатлонисты успешно преодолевают трудности. Гонки на оленьих упряжках – пожалуй, самый зрелищный вид соревнований на этом празднике. Волнуются болельщики, летит снег из-под копыт оленей, подгоняют своих ездовых каюры. Ветер в лицо, азарт, стремление к победе – и вот пересекли финишную черту быстрые нарты, и взорвался криками восторга берег Агана.

Непросто воспитать ездовых оленей и научиться виртуозно управлять оленьей упряжкой. Секреты этого мастерства бережно хранятся и передаются из поколения в поколение. Наравне с мужчинами в соревнованиях участвуют и женщины – сильные и ловкие, они не только вышивают одежду и плетут украшения из бисера, но и мастерски управляются с оленями, метко стреляют и быстро ходят на лыжах. Одна из самых юных участниц соревнований, пятнадцатилетняя Алевтина Покачева из посёлка Аган, начала заниматься охотничьим биатлоном в пятом классе. Сейчас стрельба и лыжный спорт – любимые виды спорта Алевтины, это и помогло девушке одержать победу в соревнованиях по охотничьему биатлону в своей возрастной категории. «Такие праздники очень важны, – уверена Алевтина, – они помогают сохранить и передать молодым национальные традиции».

Но не только спортивными победами запомнился этот день. В холле дома культуры села Варьёган работали выставки работ мастеров межпоселенческого центра промыслов и ремёсел, Варьёганского этнографического парка-музея, учеников Варьёганского филиала детской школы искусств и Варьёганской средней школы. Национальная одежда, утварь, макеты слопцов, куклы, сувениры из меха и кожи, дерева и бисера, и многое другое – сложно перечислить все экспонаты, представленные вниманию гостей. Директор межпоселенческого центра промыслов и ремёсел Фёкла Бондаренко вручила Борису Саломатину фигурку белого оленя, символизирующую богатство коренных народов Севера. Здесь же можно было принять участие в мастер-классах, которые провели Лидия Плигина и Татьяна Уколова.

На выставке-ярмарке «Стойбище приглашает» можно было побывать в настоящем чуме, попробовать обжигающую уху, ароматный чай и вкуснейшие пироги с ягодами, приобрести сувениры, лесные дары, товары производителей Нижневартовского района. На небольшой спортивной площадке гости могли посостязаться в меткости и силе, поучаствовав в метании тынзяня на хорей и перетягивании палки. Весёлые частушки завлекали ребятишек – специалисты новоаганского ДК «Геолог» организовали шуточные соревнования по зимним видам спорта. А любители поломать голову могли проверить свои логические способности в решении национальных головоломок – выпутаться из хитроумно закрученной верёвочки оказалось далеко не так просто!

Но вот настал торжественный момент. Зал сельского дома культуры переполнился людьми, и вновь зазвучали фанфары, теперь уже в честь победителей. Победителем в гонке на оленьих упряжках и обладателем снегохода «Буран» стал Дмитрий Казамкин из Варьёгана. Среди женщин победу одержала Татьяна Колыванова, тоже из Варьёгана. Вообще, в гонках на оленьих упряжках весь пьедестал почёта, как среди мужчин, так и среди женщин, заняли именно варьёганцы. А вот в соревнованиях по охотничьему биатлону лучшими были спортсмены из Агана, Охтеурья и Корликов. Первое и второе места в гонках на снегоходах заняли Юрий Казамкин и Евгений Айпин из Агана, третье место – варьёганец Анатолий Тырлин. В командной эстафете первое место вновь завоевали спортсмены из Агана, второе место у команды Ларьяка, третье – у Варьёгана. В общекомандном зачёте аганцы вновь стали лучшими, на втором месте команда Варьёгана, на третьем – Охтеурья. Всем победителям вручили ценные подарки: снегоход и лодочный мотор, бензопилы, различную бытовую технику. Украшением праздника стал концерт творческих коллективов и исполнителей села Варьёган и посёлка Новоаганск: хореографические коллективы, театр народной сказки, студия молодёжной моды, исполнители национальных песен подарили гостям праздника лучшие творческие номера.

Ежегодно этот праздник собирает лучших охотников и оленеводов Нижневартовского района, их мастерство совершенно. В празднике участвуют и совсем юные спортсмены, и это очень ценно. Пока существует связь поколений, национальные традиции, культура, язык живут и будут жить в сердцах своего народа.

 Марина ЗЕЛЕНСКАЯ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

153