Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

04.03.2014 14:34 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Таланты северного края

Писатель Сергей Луцкий – заслуженный деятель культуры Югры.

Накануне нового года, 19 декабря 2013 года, губернатором Ханты-Мансийского автономного округа – Югры были награждены званиями выдающиеся люди, внёсшие большой вклад в развитие культуры нашего округа. В их числе есть наш земляк, талантливый литератор, писатель, член Ханты-Мансийской окружной организации Союза писателей России.

Прозаик Сергей Артёмович Луцкий родился 31 октября 1945 года в селе Дзыковка Винницкой области на Украине. В 1965 году окончил Черновицкий индустриальный техникум, затем институт им. А.М. Горького в 1975 году. Кроме творческой деятельности Сергей Артёмович работал фрезеровщиком и инженером-технологом на машиностроительном заводе в городе Черновцы. В 1975 году становится ведущим редактором Госкомиздата РСФСР, старшим редактором литературной консультации Союза писателей СССР становится в 1981 году. С 1992 по 1994 год работает старшим редактором управления средств массовой информации Министерства печати РФ, а с 1994 года – обозревателем газеты «Новости Приобья», в настоящее время проживает в селе Большетархово.

Первый рассказ под названием «Ясная жизнь» был напечатан в журнале «Юность» в 1973 году, а также в газетах «Красная звезда», «Сельская жизнь», в еженедельнике «Литературная Россия» и во многих других. В 2008 году его рассказы напечатали в хрестоматии для учащихся 9-11 классов «Современная литература Югры». Его рассказы переводились на арабский, дари (Афганистан) и украинские языки.

С 2001 года член Союза писателей России. В 2003 и 2010 годах лауреат премии губернатора Ханты-Мансийского автономного округа –Югры в области литературы, Всероссийской литературной премии им. Д.Н. Мамина-Сибиряка в 2006 году.

Постановлением губернатора Ханты-Мансийского автономного округа –Югры от 19 декабря 2013 года ему было присвоено звание «Заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

 Управление культуры администрации района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

103