Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

08.03.2014 22:17 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 08.03.2014 г.

Именинный торт для «Родничка»

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ

Что нужно ребёнку для счастливого детства? Любовь и понимание, ласка и забота… Дети, оставшиеся без попечения родителей, чувствуют недостаток внимания особенно остро. 25 февраля 1994 года в посёлке Новоаганск была дана жизнь воспитательному комплексу «Родничок». На прошлой неделе «Родничок» отметил двадцатилетний юбилей.

«Зимой 1994-го были сильные морозы, очень холодно, – вспоминает первый директор «Родничка» Нина Коротаева. – Но именно в день открытия центра было такое яркое солнце, казалось, что сама природа благоволит этому событию. Мы долго искали название, и выбрали «Родничок», потому что это слово символизирует источник доброты и радости».

Первыми жителями нового дома стали девять детей, а к концу 1994 года воспитанников было уже тридцать. Жизнь в «Родничке» была построена по семейному принципу: на каждую семью приходилась целая секция с прихожей, кухней, гостиной и отдельными спальнями, так что можно было в любое время приготовить себе еду, выпить чашку чая и просто отдохнуть. Под руководством Нины Коротаевой в центре трудился замечательный коллектив, чуткие, душевные люди,щедро дарившие детям свою теплоту и материнскую ласку: Любовь Андреева, Любовь Руденко, Наталья Дурманова, Раиса Дюжева, Надежда Пальцева, Татьяна Скрипка, Галина Крикля, Елена Юрченко, Ольга Букрина, Алифтина Нестерова и другие. Многие до сих пор поддерживают отношения со своими воспитанниками, переписываются, созваниваются, поздравляют с праздниками. И воспитанники охотно приезжают в гости к своим вторым мамам, уже со своими детьми. «У нас замечательные семьи, дети, и то, что мы сейчас имеем – это только благодаря нашим воспитателям, – говорит выпускница Жанна Стадник. – Они научили нас самому важному: любви, пониманию, уважению к семье, друг к другу, учили трудиться, дорожить друг другом».

За двадцать лет в центре произошло немало изменений. Менялась структура учреждения, его название, кадровый состав, руководство. Каждый руководитель привнёс в работу что-то новое. Юрий Сучков уделял большое внимание развитию трудовых навыков и умений – в детском доме было своё подсобное хозяйство, дети учились ухаживать за животными и выращивать овощи, поддерживать порядок и шить, выполнять необходимую домашнюю работу. Знания, полученные в детском доме, очень пригодились выпускникам в самостоятельной жизни. Впоследствии работа по воспитанию трудовых навыков вылилась в целую программу социальной адаптации.

На период руководства Елены Поль пришлось становление «Родничка» как центра социальной помощи семье и детям. Поменялась структура учреждения, расширился спектр предоставляемых услуг: теперь сюда могли обратиться и семьи, и дети, и отдельные граждане. В структуре учреждения уже пять отделений: стационарное, консультативное, организационно-методическое, отделения дневного пребывания и психолого-педагогической помощи. Новым направлением в консультативном отделении стала работа по участковому принципу, когда за каждым специалистом закреплён определённый участок, на котором он и ведёт работу по обнаружению и ранней профилактике неблагополучия в семье. От прежнего детского дома остались лишь отголоски: в стационарное отделение с круглосуточным пребыванием, рассчитанное на десять койкомест, на временное проживание поступают дети, оставшиеся без попечения родителей.

Владимир Прокопчук постарался привлечь к профилактической работе по предупреждению безнадзорности и правонарушений максимальное количество организаций и объединений. Теперь у учреждения более тридцати социальных партнёров. Это и учреждения системы профилактики, и общественные организации, и даже частные предприниматели.

Не так давно во главе «Родничка» стала Юлия Осипович. Она продолжает дело своих предшественников, и сегодня центр социальной помощи семье и детям – значимое учреждение, куда могут обратиться за квалифицированной помощью все, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. «Мы всегда рядом с теми, кому нужна помощь и поддержка» – девиз центра не меняется на протяжении многих лет.

Поздравить с юбилеем «Родничок», ставший родным домом, приехали из разных уголков Нижневартовского района его воспитанники, собрались ветераны, стоявшие у истоков его создания. В актовом зале за накрытыми столами с чаем и ароматными сладкими пирогами, которыми славятся повара центра, встретились выпускники с теми, кто создал для них целый мир, полный радости и ярких красок. Приветствие в стихах подготовили для гостей сегодняшние воспитанники стационарного отделения центра. Не могли сдержать слёз воспитатели, слушая слова благодарности и делясь воспоминаниями о каждом ребёнке, жадно рассматривали старые альбомы уже взрослые мальчишки и девчонки. Двадцать свечей на именинном торте задували все вместе, и вместе, по традиции «Родничка», водили хоровод, без которого не обходился ни один праздник в прежние годы, и не обходится сейчас.

Концерт в большом зале Дворца культуры «Геолог» открылся видеороликом об истории центра. От имени главы администрации Нижневартовского района Бориса Саломатина коллектив «Родничка» поздравил с юбилеем начальник управления по вопросам социальной сферы администрации Нижневартовского района Ханиф Абдуллин: «Социальное благополучие района, его экономическое процветание во многом зависят от будущего поколения. Уверен, что благодаря заботе и труду всего коллектива ваши воспитанники смело войдут во взрослую трудовую жизнь, завоёвывая победы во славу и развитие Нижневартовского района, Югры, России».

Череду поздравлений продолжили начальник управления социальной защиты населения по городу Нижневартовску и Нижневартовскому району Светлана Давиденко, глава городского поселения Новоаганск Елена Поль, председатель Совета депутатов Новоаганска Владимир Прокопчук, директор ОАО «АМЖКУ» Сергей Дёма. Поздравления, цветы и подарки принимала директор центра социальной помощи семье и детям «Родничок» Юлия Осипович. За многолетний, добросовестный труд, успехи в работе и высокий профессионализм и в связи с празднованием двадцатилетия со дня образования сотрудники награждены благодарственным письмом главы Нижневартовского района и благодарственным письмом главы городского поселения Новоаганск. Яркие концертные номера подарили юбилярам артисты Дворца культуры «Геолог» и Новоаганской детской школы искусств. В финале со сцены прозвучала песня, посвящённая «Родничку».

За прошедшие двадцать лет центра неизбежно коснулись перемены. Но остаётся неизменным тот дух сотрудничества, взаимопомощи и гостеприимства, который присутствовал в «Родничке» с самых первых дней его основания, то чуткое отношение специалистов к своим подопечным. И ещё много лет здесь будут работать отзывчивые люди, любящие детей и обладающие огромным духовным и творческим потенциалом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

245