Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

08.03.2014 21:24 Суббота
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 08.03.2014 г.

Три девицы под окном…

Автор: Лариса МИХЕЕВА

Что можно делать тихими и долгими зимними вечерами? Об этом я спросила трёх жительниц Чехломея, которые влюблены в свою деревню и благодарны судьбе, что она привела их сюда, в тихую гавань, где кажется, что само время течёт неторопливо-плавно, где нет суеты и всё дышит спокойствием и свежестью.

Мои собеседницы – работницы сельского клуба. Марина Кашметова – заведующая, Софья Габзалилова – методист, Екатерина Прасина – кассир. Вообще-то культуру деревни обеспечивают семь человек, но в мой приезд я застала только троих. Екатерина коротала время за вышивкой бисером. Рисунок на этот раз придумала сама. Бусинка к бусинке ровно ложится. Совсем не праздное занятие! Екатерина уже руку набила, один лучше другого получаются чехлы для сотовых телефонов. Их и другие сувениры она изготавливает на заказ и отправляет в Нижневартовск через знакомых. Девушка родилась и выросла в Чехломее. Ей здесь всё родное, и другого места для жизни она себе не представляет. Потому что здесь и лес, и речка. А это и белые грибы, и грузди, и красноголовики. Это и брусника, голубика, морошка, черника, клюква. Это и щука, окунь, налим, язь. В этом году нежданно-негаданно откуда ни возьмись появилось невиданно много куропаток. Для рыбаков, охотников, собирателей дикоросов настоящий рай. Правда, самые ягодные да грибные места уничтожил пожар двенадцатого года. И заготовок в этот раз совсем не много, сетует Екатерина, но она также знает, что природа умеет залечивать раны.

Раньше в деревне проходили красочные национальные праздники, соревнования по традиционным народным видам спорта, коренная жительница Чехломея помнит самые яркие моменты этих празднеств. Последний раз День обласа здесь проходил в 2007 году. Много умельцев управлять хантыйской лодочкой живёт в Чехломее, да вот и сестра Екатерины входит в сборную района по этому виду спорта. А как здесь умеют ходить на лыжах! Жители деревни любому фору дадут!

Не скучно живётся в небольшой деревне и Марине Кашметовой. Она не местная, родилась в Новоаганске. Что же привело её сюда?

– Любовь! – не задумываясь, отвечает Марина.

– И давно?

– Да лет двенадцать тому назад! И ни единого дня не пожалела, что моим вторым родным домом стал Чехломей.

Она также любит рукоделье. Летом занимается огородом, выращивает и картофель, и зелень, и помидоры-огурцы, и садовую ягоду. Семья, а точнее, две семьи – её и родителей мужа – держат корову, кур.

Удалённость от большой цивилизации, неспешность, гармония души и окружающей природы – вот главное, что обрела здесь Марина.

Полюбила таёжный край и бывшая жительница Стерлитамака (Башкортостан) Софья Габзалилова. Она помимо клуба также работает в Чехломеевской школе, преподаёт музыку и технологию для девочек. Софья Борисовна приехала в деревню вместе с мужем, как раз школе требовался и преподаватель физкультуры, и музыкальный руководитель. Сейчас муж ведёт ещё уроки по основам безопасности жизнедеятельности. Организует всю спортивную жизнь деревни. Занимается военно-патриотическим воспитанием молодёжи. Словом, дел хватает.

Хозяйство своё Габзалиловы не держат по одной простой причине: каждое лето они стремятся провести в отпуске на своей родине. Но и отсюда пока уезжать насовсем не собираются, там, после пенсии, видно будет.

Софья растворяется в творчестве. В деревне два клубных коллектива – «Гармония» для взрослых и детский вокальный коллектив «Колокольчики». В «Гармонии» она поёт сама, а «Колокольчиками» руководит. Софья Борисовна надеется, что скоро Чехломей громко заявит о себе новым талантом. Ученица девятого класса Настя Шункова планирует принять участие в популярном окружном вокальном конкурсе «Северная звезда».

– Мы идём к победе! – уверенно заявляют работники клуба. Впрочем, они также считают, что оценки жюри не так уж и важны, главное – признание самих земляков. Вот когда проводишь концертную программу, посвящённую большим праздникам, восьмому марта или девятому мая например, важно, чтобы в зале не оставалось пустых мест, чтобы односельчане получили самые лучшие эмоции.

Важно, чтобы культурная жизнь в деревне не замирала. Чтобы на смену одному мероприятию готовилось другое. Готовилось с душой, с творческой изюминкой. И не важно, какой для этого повод: особо значимый или мало заметный. Сейчас в клубе готовятся к Международному женскому дню, в планах – День космонавтики. Только что со всей страной отмечали двадцатипятилетие вывода советских войск из Афганистана. А ещё почти ежедневно бесплатное кино и дискотеки за символическую плату.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

128