Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

15.04.2014 16:07 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 15.04.2014 г.

Да! Это он!.. История одной газетной заметки

Читать старые письма всегда волнительно. Тем более если из строк на пожелтевших листочках становится ясно: да это целая история! Трое против шести Имя славного танкиста, офицера Ивана Степановича Андрощука было известно всему Советскому Союзу. И отчасти потому, что довелось славным танкистам попасть в сводку Совинформбюро, того самого, вещавшего голосом знаменитого Левитана. Было это 22 августа 1943 года в боях на Курской дуге: «Три наших танка под командованием товарищей Андрощука, Ракши и Коваленко вступили в бой с шестью немецкими танками. Наши танкисты подбили и подожгли пять вражеских машин. Только один уцелевший вражеский танк успел скрыться с поля боя».

Три письма, написанные в начале 70-х годов уже прошлого столетия, житель Излучинска Валентин Иванович Андрощук хранит неспроста. Они и живая память о его отце – участнике Великой Отечественной войны Иване Степановиче, и свидетельство того, как ещё долго в послевоенные годы люди искали своих родных, пропавших без вести, и находили. Иногда по воле случая.

Первое письмо из Тамбовской области в адрес Ивана Степановича пришло в январе 1971 года.

Семья Андрощук тогда жила в Днепропетровске, где отец принимал участие в строительстве ГРЭС. Всё началось с небольшой заметки в Жердеевской районной газете «Ленинское знамя». В ней Иван Степанович рассказал про танкиста Василия Елагина, с которым они воевали под Курском.

Там в одном из наступательных боёв молодой боец и погиб. Прочитав эту историю, жительница г. Исердевка Прасковья Фёдоровна Елагина, которой уже было 72 года, узнала в герое черты своего сына, пропавшего без вести. Последняя весточка от сына пришла из-под Бреста, через 10 дней с начала войны. А потом были долгие годы молчания и казённое извещение, казалось бы, поставившее точку в судьбе человека. Сын, не вернувшийся с войны, – боль любой матери. Но разве её сердце когда-нибудь успокаивается? Разве не продолжает в нём жить надежда «а вдруг ошибка»? А тут такая заметка! Вот и решилась Прасковья Фёдоровна на письмо. В нём она подробно расспрашивает и рассказывает о сыне: где родился, когда и откуда призывался на фронт, а потом пропал без вести... «Василий был выше среднего роста, светло-русый, очень любил писать стихи... Мы посылаем вам фотографию Василия, снявшегося перед войной, и очень просим написать нам ответ...»

Разве мог Иван Степанович не ответить? Тем бо лее если совпадения были очевидны. Он это, он.

Следующее письмо датировано маем 1973 года. «Здравствуйте, хороший добрый человек Иван Степанович! – так к нему обращаются родные фронтового товарища. – Мы были тронуты вашим письмом. Перечитываем его снова и снова. Поплакали все вместе... Ваше письмо для Прасковьи Фёдоровны стало своего рода утешением. Она бережно хранит его и разговаривает с ним как с Васей, о котором думает все эти годы...»

В письме родственники сослуживца просили уточнить детали гибели Василия – им, а особенно матери, хотелось знать всё о последних днях жизни родного человека. Иван Степанович снова ответил на письмо.

Переписка продолжалась ещё какое-то время. Уже в следующем письме семья Елагиных обратилась к Ивану Степановичу с просьбой – подсказать, куда сделать запрос, чтобы получить официальное подтверждение о гибели Василия. Андрощук ответил: обращение нужно отправить в Москву, в Министерство обороны СССР, в отдел учёта персональных номеров Главного управления кадров.

До конца своих дней И.С. Андрощук не забывал боевых товарищей – юных, смелых и сильных духом, жизни которых унесла война. Говорить и рассказывать о войне, о людях, воевавших рядом, и полных решимости постоять за Отчизну и «за други своя», он считал своим долгом, ведь настоящие герои не должны оставаться в забвении.

 Татьяна ШЛЫКОВА. Фото из семейного архива В.И. Андрощук.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

211