Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

19.04.2014 21:30 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 19.04.2014 г.

И к нам ворона прилетит

В этот день на площади посёлка развернётся ярмарка местных товаропроизводителей, будет организована выставка изделий декоративно-прикладного творчества, продукций национальных общин. Также будут работать спортивная и детская площадки. Гостей праздника ждут традиционные угощения национальной кухни и выступления фольклорных коллективов.

А почему именно прилёт вороны, а не другой весенней птицы вдруг стал праздником? Считалось, что вороны обладают даром волшебства, им присущи такие качества, как приспособляемость, ум, долгожительство.

Представители коренных малочисленных народов, внимательно изучавшие повадки каждого животного, обратили особое внимание на ворону. В мифах ханты и манси именно ворона – вестник весны, символ пробуждения и обновления природы, символ новой жизни.

Ворона прилетает на Север одной из первых и ассоциируется с началом новой жизни в природе. Не случайно в календарях обских угров апрель называется «месяцем вороны».

В праздничный день все люди выходят на поляну или берег реки, участвуют в играх, танцах, конкурсах. Обязательными являются спортивные состязания: всевозможные виды гонок на оленях, борьба, перетягивание каната, метание топора, прыжки через нарты, бег в мешках.

Александра ГРЕБЕНЩИКОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

93