Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

22.04.2014 15:50 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 22.04.2014 г.

Помнит мир спасённый

Близится очередная годовщина Великой Победы. Почти шестьдесят девять лет прошло с момента окончания войны, однако преступления фашистских захватчиков ещё долго не сотрутся из памяти человечества.

Мероприятия, посвящённые памятной дате – Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, прошли и в городском поселении Новоаганск.

Дню освобождения узников фашистских концлагерей посвятили выставку литературы в Новоаганской городской библиотеке. Также в библиотеке состоялся круглый стол «Помнит мир спасённый», в работе которого приняли участие члены Новоаганского отделения общественной организации инвалидов и пенсионеров, пожилые граждане из населённых пунктов Нижневартовского района, проходящие реабилитацию в филиале КЦСОН «Радуга», представители молодёжи. Почётной гостьей стала Анна Григорьевна Макарышкина, бывшая несовершеннолетняя узница концлагеря.

В 1946 году Международный трибунал в Нюрнберге признал, что заключение в неволю мирных граждан иностранных государств, равно как и использование в принудительном порядке их труда в интересах Германии, является преступлением против человечества. Непосильный труд, жуткие условия содержания, побои, издевательства самым негативным образом сказались на физическом и психологическом здоровье, продолжительности жизни узников. Неудивительно, что большинство выживших старается не вспоминать о тех страшных временах.

В этот день участники круглого стола почтили память погибших в горниле войны – узников концлагерей и тех, кого насильно выслали в Германию. Вера Григорьевна Голикова плохо помнит то время – она была совсем малышкой, когда всю её семью отправили на принудительные работы. Домой они вернулись только в 1943 году. Как нельзя к месту пришлись стихи татарского поэта Мусы Джалиля из цикла «Моабитская тетрадь», которые прочла библиотекарь Раиля Казанцева. Не осталась в стороне и молодёжь – Павел Тарасов и Артём Дейнега подготовили информационное сообщение о детях войны. «Самое страшное, что можно сделать – это отобрать у детей детство», – считают молодые люди.

«Так стоит ли ворошить прошлое? Рассказывать об ужасах концлагерей и жертвах войны?» – таким вопросом задались участники круглого стола. И единодушно пришли к выводу – стоит! Нужно, чтобы сегодняшняя молодёжь знала, какой ценой досталась нашей стране победа, ведь для того чтобы по-настоящему любить свою Родину, надо хорошо знать её историю. Этот день нельзя назвать праздником, это скорбная дата, о которой живые свидетели тех лет постараются рассказать потомкам, чтобы не допустить повторения подобных ужасов и противостоять идеям фашизма.

 Марина ЗЕЛЕНСКАЯ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

102