Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

02.09.2014 10:58 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97 от 02.09.2014 г.

Наше лето трудовое

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото автора и из архива МАУ КМЦ «Перекрёсток».

Четырнадцатилетние – народ особый. Ещё не взрослые, но уже не дети, имеющие собственное мнение и стремящиеся к самостоятельности. Во время летних каникул подростки требуют особого внимания, потому что обычные детские мероприятия и конкурсы становятся им не интересны.

Подростки городского поселения Новоаганск в летний период имеют возможность не только разнообразно проводить свой досуг, но и устроиться на работу – почти десять лет в молодёжном центре «Перекрёсток» работает летняя дворовая площадка труда и отдыха «Неон».

Ежегодно она открыта в течение трёх летних месяцев, с первого июня по тридцать первое августа, перерывов между сменами нет. Каждый день в «Неоне» начинается с утренней линейки, затем обязательная зарядка и инструктаж по технике безопасности. Получив инвентарь, бригады расходятся по своим объектам. Во второй половине дня для подростков проводятся мероприятия различной направленности.

Как правило, в «Неоне» формируются три трудовых бригады, которые убирают территорию поселения. Остальные подростки трудоустроены в организации и учреждения Новоаганска и Варьёгана – это школы, детские сады, дома культуры, почта, музей и ФАП в Варьёгане. «Мы приняли решение условно разделить посёлок на три части, и каждую закрепили за определённой бригадой, – рассказала директор МЦ «Перекрёсток» Татьяна Шакун. – Сюда входят и детские площадки, и зоны отдыха населения, и пляжная зона. Кроме того, в течение летнего периода от администрации поселения поступали разовые заявки на уборку больших территорий, где наши подрост­ки работали совместно со специалистами других служб. Например, в рамках акции «Спасти и сохранить» убирали зону родника, где люди набирают воду; лесную зону в селе Варьёган; перед праздником Обласа очищали территорию озера Лисье. Помимо этого, в июле четыре человека под руководством специалиста администрации поселения убирали детские площадки. В августе их закрепили за ребятами, проживающими рядом».

Больше всего подростков было трудоустроено в «Неон» в июне нынешнего года – сто восемнадцать человек, но в июле и августе их количество уменьшилось. Первоочередное право трудоустройства имеют дети льготных категорий – из многодетных и малообеспеченных семей, из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении; из семей, потерявших кормильца, а также подростки, состоящие на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних. Специалисты молодёжного центра заранее начинают направлять информационные письма в такие семьи о предоставлении ребёнку места в «Неоне». «В нашем учреждении за каждой семьёй закреплён наставник, который в течение недели контролирует работу ребёнка, его участие в мероприятиях и прохождение медосмотра, даже может утром позвонить и разбудить на работу, – комментирует Татьяна Шакун. – Два раза в неделю специалист посещает семью, чтобы всегда знать, где находится подросток и чем он занят, ведь мы строго контролируем детей, находящихся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении».

Всего в штат «Неона» входят десять человек – начальник лагеря, педагог-организатор, медицинская сестра, психолог, специалист по охране труда и технике безопасности, дополнительный специалист по кадрам, инструктор по физической культуре и туризму, бригадиры. «Второй год мы проводим эксперимент, когда подростки работают именно со старшим поколением – бригадирами в «Неоне» трудятся активисты местного отделения общественной организации ветеранов, инвалидов и пенсионеров, – рассказала Татьяна Шакун. – Это люди, у которых за плечами большой жизненный опыт и опыт трудовой деятельности. Такой эксперимент дал хорошие результаты. Многие подростки, которые впервые начинают работать, к трудовой деятельности ещё не приучены, не знают, как обращаться с инструментами, как организовать рабочее место, как работать в бригаде. Этим навыкам их обучают именно бригадиры. Те ребята, которые работали под руководством активистов в прошлом году, уже чётко знают, что и как нужно делать, и не испытывают сложностей в работе».

Во второй половине дня специалисты площадки организуют для подростков всевозможные мероприятия. Обязательна профориентационная работа с психологом, экскурсии в пожарную часть и полицию, встречи со специалистами, введение в основы предпринимательства. Как правило, популярны спортивные соревнования, различные викторины, посвящённые Олимпиаде. Много профилактических бесед, дебатов, информационных мероприятий. И конечно, ни одно лето не обходится без шуточных праздников и конкурсов. А когда погода не способствует проведению мероприятий на открытом воздухе, ребята играют в настольные игры, «Мафию» или «Что? Где? Когда?».

Завершающая игра «Что? Где? Когда?» состоялась в «Перекрёстке» в конце августа, за несколько дней до закрытия последней смены. Тема игры – семидесятилетие Тюменской области. Четыре команды – «Патриоты», «Архитекторы», «Алмазы» и «Blue Moccasins» – демонстрировали свои знания в трёх турах. «Такие игры у нас проводятся ежегодно на протяжении нескольких лет, – пояснила заместитель директора МЦ «Перекрёсток» Ольга Воронина. – Это сезонные игры, и мы проводим их, как правило, осенью и весной. Иногда мы задаём определённую тематику. Вот и сейчас, в преддверии выборов губернатора Тюменской области, решили проверить, насколько хорошо наши подрост­ки знают край, в котором живут». Вопросы игры касались истории и географии, нефтяных месторождений, видов спорта и органов власти. Все команды показали неплохие знания, но лидерами стала «Blue Moccasins».

Конечно, в работе «Неона» не обходится и без трудностей. «Как правило, в летний период особенно существует дефицит кадров, – поясняет Татьяна Викторовна. – Третий год подряд мы обращаемся в Нижневартовский колледж и университет с просьбами, чтобы студенты, которые учатся в Нижневартовске, приезжали к нам на практику, но этого не происходит. Если в прошлом году работало человек пять студентов, то в этом году ни одного. Хочется новых идей, ведь растут дети, меняется мир вокруг, и когда приходят новые люди со свежими идеями, это всегда интересно».

По мнению Татьяны Шакун, такая форма работы с подростками нужна и востребована: «В «Неоне» они могут реализовать себя и в труде, и в творчестве. Важно то, что когда подростки участвуют в дебатах, спортивных мероприятиях или творческих конкурсах, происходит живое общение, зарождаются дружеские взаимоотношения. Я вижу, что молодые люди из разных школ начинают больше общаться, находят общие интересы. Здесь они чувствуют себя единой семьёй – жителями Новоаганска».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

364