Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

02.09.2014 10:57 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97 от 02.09.2014 г.

Оленеводы и охотники проголосовали первыми

Источник: Информация предоставлена Зинаидой РЯБОВОЙ, председателем территориальной избирательной комиссии Нижневартовского района.

В минувшие выходные, 30 и 31 августа, состоялось досрочное голосование избирателей, проживающих в отдалённых труднодоступных местностях сельского поселения Ларьяк. Жители деревень Чехломей, Сосновый бор, Пугъюг, Большой Ларьяк, а также представители коренного населения, находящиеся на своих стойбищах, в эти дни имели возможность отдать свои голоса за кандидатов в губернаторы Тюменской области и на должность главы сельского поселения Ларьяк.

В субботу утром погода не заладилась из-за дождя и низкой облачности, поэтому диспетчерские службы задержали вылет вертолета МИ-8 до 12 часов дня. Казалось, первый день голосования будет сорван. Но небо смилостивилось над организаторами выборов, и выглянувшее во второй половине дня солнце, как будто извиняясь за утреннюю суровость, открыло все воздушные коридоры.

Первой точкой посадки стал Чехломей. Здесь проживает наибольшее число избирателей отдалённых поселений, и из 92 человек, внесённых в список, досрочно проголосовали 84. Надо отметить, что жители отдалённых территорий традиционно голосуют очень активно. Так и в этот раз – явка составила более 91%.

На второй день местность голосования кардинально отличалась: из небольших населённых пунктов члены избиркома направились на стойбища и родовые угодья. На некоторых точках голосовать приходилось прямо у вертолёта или в салоне воздушного судна. Тем не менее, процент досрочно проголосовавших оленеводов и охотников также превысил 90. Всего же за два дня свои избирательные права осуществили 193 человека.

Следует отметить, что работники территориальной избирательной комиссии Нижневартовского района с поставленной непростой задачей справились – успешно провели досрочные выборы для жителей сельского поселения Ларьяк. И обеспечили возможность реализовать избирательные права коренным народам Севера, что является одним из приоритетных направлений работы избирательных комиссий при организации любых выборов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

153