Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

14.02.2015 14:08 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 14.02.2015 г.

Грипп к нам не добрался

Автор: Алсу ТАЛИПОВА.

Эпидемиологический порог по заболеваемости острой респираторной вирусной инфекцией в районе на сегодня не превышен, но близок к этому.

Это хороший показатель в отличие от других регионов России, где на карантин закрываются школы и детские сады. Однако единичные случаи гриппа регистрируются и в нашем округе. В том же Нижневартовске уровень заболеваемости вирусной инфекцией очень высокий, особенно среди детей, выявлены первые случаи гриппа. С 13 февраля все школы города закрыли на карантин. Но до района, как утверждают медики, грипп пока не добрался. На 8 февраля зарегистрировано 1733 случая заболеваемости ОРВИ, среди них у детей – 1392, госпитализировано 6 человек. Только за прошлую неделю, со 2 по 8 февраля, число заболевших увеличилось на 116 человек, из которых 96 детей в основном школьно-дошкольного возраста. Все больные находятся на амбулаторном лечении. При этом тенденция к увеличению числа заболевших, по мнению районных медиков, ещё сохраняется. По сравнению с эпидемиологическим периодом прошлого года уровень заболеваемости ОРВИ в районе в нынешнем эпидсезоне в целом вырос на 27% (с 1366 до 1733 человек), в том числе среди детей – почти на 30% (с 1073 до 1392 человек), среди взрослых – на 16,4% (с 293 до 341 человека).

Всплеск заболеваемости пришёлся на январь. Медики связывают это с окончанием новогодних каникул – с возвращением взрослых на работу, а детей и подростков в детские сады и школы, ведь в организованных коллективах создаются идеальные условия для распространения респираторных инфекций. Определённую роль в распространении инфекции сыграла небывало тёплая зима, а также попустительство со стороны взрослых, которые, будучи больными, продолжают ходить на работу и заражать окружающих.

Медики обращают внимание, что при возникновении первых симптомов заболевания, – кашля, насморка, боли в горле, мышцах необходимо сразу обратиться к врачу, а при контакте с больными использовать индивидуальные средства защиты органов дыхания: маски, особенно в общественных местах. Помимо этого, в период эпидемического подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ рекомендуется приём витаминных препаратов, средств, стимулирующих выработку защитных сил организма (перед приёмом любых медикаментов следует посоветоваться с врачом). Иммунитет поддержат двигательная активность и прогулки на свежем воздухе, употребление фруктовых и овощных соков и, конечно же, рациональное питание. Следует помнить, что вирусы гриппа и других ОРВИ могут передаваться через посуду и продукты питания, поэтому важно соблюдать личную гигиену – чаще мыть руки, нос и рот.

 

Справка

Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) являются наиболее распространёнными инфекционными заболеваниями среди людей всех возрастных групп. Часто грипп и респираторные заболевания начинаются похожими симптомами –  повышение температуры, слабость, насморк, кашель. Однако грипп гораздо чаще, чем другие ОРВИ, протекает в более тяжёлой форме и вызывает осложнения – бронхит, пневмонию, отит, синуситы. Особенно грипп опасен для лиц пожилого возраста, у которых с возрастом иммунитет ослабевает, а наличие хронических заболеваний увеличивает риск возникновения серьёзных осложнений и обострений имеющихся заболеваний. Для детей раннего возраста любой вирус гриппа – новый, поэтому они болеют особенно тяжело, для их полного излечения может потребоваться длительное время.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

130