Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

29.08.2015 13:27 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93 от 29.08.2015 г.

Наша библиотека дружит с Интернетом!

Источник: Пресс-служба губернатора Югры.

На днях на заседании совета при губернаторе ХМАО – Югры по развитию информационного общества подведены итоги регионального конкурса на лучшую организацию работы по стимулированию активного использования Единого портала государственных услуг.

Конкурс проводился в первом квартале текущего года среди учреждений культуры, в которых функционируют центры общественного доступа, по двум номинациям: общедоступные библиотеки и государственные и муниципальные музеи. Девятнадцать  муниципалитетов-участников представили 22 проекта.

Межпоселенческая библиотека Нижневартовского района признана победителем окружного конкурса за проект  «Гражданин в электронном государстве». Музейно-выставочный центр города Лангепаса победил с проектом «Университет третьего возраста».

Исполняющий обязанности главы региона Наталья Комарова предложила сделать проведение конкурса ежегодным и оценивать деятельность всех центров общественного доступа, в том числе размещённых в многофункциональных центрах и почтовых отделениях связи. К подведению итогов конкурса планируется привлекать общественность. Представители муниципалитетов предложили тиражировать проекты, представленные на конкурсе, в качестве лучших практик работы центров общественного доступа.

Отметим, что в Югре 100 процентов музеев и библиотек подключены к Интернету. Это позволяет гражданам реализовывать своё конституционное право на доступ к социально значимой и правовой информации.

На Едином портале государственных и муниципальных услуг с начала этого года зарегистрировались 11 тысяч югорчан, и теперь его используют 260 тысяч жителей автономного округа. Это около 20% населения старше 14 лет, которые могут самостоятельно обращаться за получением государственных услуг. По этому показателю Югра занимает второе место в России. Каждая десятая регистрация на портале совершается из центров общественного доступа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

94