Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

08.08.2015 14:25 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 84 от 08.08.2015 г.

Новоселье в Ларьяке справят восемь семей

Автор: Михаил РУДАКОВ.

Завершается срок, отпущенный государством для бесплатной приватизации жилья. Как известно, он неоднократно переносился, однако сегодня названа его окончательная дата – 1 марта 2016 года.

Ещё не так давно депутаты Государственной Думы обсуждали вопрос о том, чтобы данный срок продлить вновь, и решить таким образом проблему тех граждан, которые хотели бы получить квартиру по социальному найму, но   занимают пока жилплощадь в домах, признанных аварийными или ветхими, а также тех, кто   давно уже стоит в очереди. Так или иначе, но приватизация жилья продолжается, и не только в городе, но и на селе.

В сельском поселении Ларьяк в очереди на получение жилья стоит сегодня сорок один человек. По словам заместителя главы сельского поселения Оксаны Шепетюк, до конца года в Ларьяке будет сдан восьмиквартирный дом. Соответственно, своим правом на получение жилья могут воспользоваться восемь семей. 

– Задача сельской администрации – содействовать ходу строительства, – заметила Оксана Викторовна, – финансирование же по программам строительства нового жилья ведётся на уровне района. Районная власть принимает и решение о том, где и когда приступить к строительству многоквартирных домов. Нет у нас пока сведений о том, будут ли включены наши населённые пункты в планы строительства жилья на 2016 год.

Что же касается приватизации жилья, то процесс активно ведётся даже в такой глубинке, как сельское поселение Ларьяк. В трёх  населённых пунктах, которые входят в его состав, жители неплохо осведомлены о том, где и как лучше оформить свои дома в собственность. Свою роль здесь сыграло недавнее открытие  обособленных подразделений районного многофункционального центра. Один из них постоянно действует в Ларьяке. Это значит, что жители могут оформить бумаги, не выезжая в Излучинск, в котором находится базовый центр. Таким правом воспользовались в этом году семь человек.

Согласно закону, приватизировать можно квартиры, полученные сначала в качества жилья на праве его социального найма.

– Правом оформить такое жильё в собственность обладает  каждый гражданин, – отметила Оксана Шепетюк. – Задача сельского поселения в этом случае – с помощью сотрудников регистрационной палаты проверить данный факт. Потому что повторно   человек  не сможет уже оформить приватизацию социального жилья.

Факт пребывания в очереди, как это бы ни прозвучало странным, тоже даёт свои преимущества. По крайней мере, ими пользуется одна из жительниц сельского поселения. Она дважды отказывалась от жилплощади в многоквартирном доме, утверждая, что такой вариант не устраивает. С семьёй из четырёх человек она хотела бы поселиться на новом месте не в селе, а в городе. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

126