Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

20.10.2016 13:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 117 от 20.10.2016 г.

Не дай себе заболеть

Автор: Алсу Талипова.

 Осень, как известно, не только прекрасная пора, но и период обострения простудных заболеваний. Именно в это время года значительно возрастает число людей, заболевших вирусными инфекциями.

 С начала эпидсезона, с 1 сентября и по 14 октября, в районе зарегистрировано 490 случаев ОРВИ, из них 357 – у детей и 133 – у взрослых. Это на 174 человека больше, чем за аналогичный период прошлого года. В целом уровень заболеваемости превысил показатель прошлого года на 55,1%, детей – на 40% и взрослых – на 118%. Всплеск заболеваемости пришёлся на конец сентября – начало октября.

В целом, как подчёркивают медики, на сегодня эпидемиологическая обстановка в районе стабильная, и бить тревогу рано, так как пороговый уровень заболеваемости вирусными инфекциями не превышен. Все больные находятся на амбулаторном лечении. Однако наибольшую опасность, по словам медиков, представляет грипп, который, как обычно, вступит в свои права зимой. Тем более в этом году ожидается новый мутирующий штамм, который может привести к серьёзным осложнениям. Поэтому позаботиться о своём здоровье нужно заранее.

С начала сентября в районе началась вакцинация населения от гриппа. Вакцин в лечебные учреждения района поступило достаточно: детская «Гриппол плюс» и взрослая – «Совигрипп». Обе вакцины отечественного производства, безопасны для здоровья и рекомендованы Минздравом РФ. На сегодня привиты 65,7% жителей – 85% взрослых и 30% детей.

Прививочная кампания в Нижневартовском районе продлится до 1 ноября. Всего в этом году планируется привить 5 тысяч взрослых и 2650 детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22