Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

04.10.2016 10:31 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 110 от 04.10.2016 г.

Заслон для вируса

Автор: Подготовила Айсылу ЯЛАЕВА.

В районе продолжается предсезонная иммунизация против гриппа. Всего планируется привить порядка 10 тысяч человек.

Прививочная кампания только началась и продлится до 1 ноября. Времени обезопасить себя от тяжёлых последствий заболевания ещё достаточно. Но и откладывать вакцинацию медики не советуют, ведь в осенний период риск подхватить вирус увеличивается в разы.

В амбулатории Ваховска, к примеру, пациентов принимают не только в утренние часы, когда работает процедурный кабинет, но и в течение всего дня. Здесь в первую неделю вакцинации прививки поставили более ста человек. Прежде всего это сами работники медицинского учреждения, педагоги, школьники и дошкольники, а также часто болеющие граждане. Высокую активность в прививочной кампании проявляют пенсионеры, которых в амбулаторию приглашают лично или по телефону.

Медики рекомендуют делать прививку от гриппа до начала сезонного подъёма заболеваемости, который ожидается в конце декабря – январе, чтобы организм успел выработать иммунитет после введённого препарата. И  период с сентября по ноябрь считается лучшим для проведения данной процедуры. С прививкой человек получает частицу вируса, к которому организм вырабатывает антитела, и какое-то время (от полугода до года) грипп ему не страшен.

Вообще, профилактика данного опасного инфекционного заболевания не требует больших усилий. Ведите здоровый образ жизни, будьте активными, не нервничайте, правильно питайтесь, относитесь ко всему позитивно и делайте ежегодную вакцинацию – тогда грипп не осмелится к вам даже подступиться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11