Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

16.02.2016 08:46 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 16.02.2016 г.

Здоровье – вопрос № 1

Автор: Пресс-служба губернатора ХМАО – Югры.

В Югре расширен перечень заболеваний, на лечение которых препараты выдаются бесплатно или со скидкой.

Об этом и других вопросах здравоохранения шла речь на заседании правительства Югры, которое провела губернатор Наталья Комарова. Глава региона обратила внимание собравшихся на то, что на прошедшем накануне совещании Президента РФ Владимира Путина с членами правительства в числе главных вопросов было лекарственное обеспечение, в том числе льготных категорий граждан.

«Президент отметил факты увеличения цен по ряду позиций, включая жизненно важные лекарства, и нацелил все ответственные ведомства на то, чтобы сохранить сегмент доступных лекарств с ценой до 50 рублей. Это прямое указание и региональному уровню. Поэтому, не дожидаясь оформленных решений, прошу принять соответствующие меры.

Учитывая то, что в автономном округе регистрируется свыше 2,5 тысячи инфарктов головного мозга, при этом уровень инвалидизации перенесших его составляет 70%, а каждый девятый случай – летальный, в перечень будут внесены препараты, в которых нуждаются лица, страдающие от закупорки прецебральных и церебральных артерий. Рассчитываем, что в комплексе с другими мерами это позволит уменьшить риски развития ишемических инсультов», – сказала Наталья Комарова.

Также изменены механизмы лекарственного обеспечения больных вирусными гепатитами В и С, сахарным диабетом и лиц, страдающих заболеваниями, вызванными ВИЧ-инфекцией. В соответствии с ними, по мнению специалистов, повысится контроль над качеством проводимого медикаментозного лечения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60