Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

07.12.2017 11:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 137 от 07.12.2017 г.

Зелёный свет кооперативу

Автор: Алсу ТАЛИПОВА.

Теме создания сельскохозяйственного кооператива в районе было посвящено очередное совещание главы района Бориса Саломатина с фермерами.

Этот вопрос не раз поднимался на таких встречах. В том числе и во время недавнего визита губернатора округа Натальи Комаровой в Нижневартовский район. Как сказал глава района, «до этого мы данный вопрос рассматривали в присутствии губернатора. Получили одобрение, что в правильном направлении движемся. Создание кооператива позволит вам в дальнейшем производить более высокотехнологичную продукцию, которая станет конкурентоспособной на рынке».

Чтобы не стоять на месте, а двигаться дальше, Борис Саломатин дал поручение посетить успешно действующие подобные кооперативы за пределами округа с целью изучить положительный опыт и по возможности применить его в своей практике. Что и было сделано.

Предприниматели рассказали об итогах поездки, поделились впечатлениями. Совсем недавно они посетили кооператив «Фермерский рынок» в Челябинской области, где присутствует полный цикл переработки и выпуск готовой сельскохозяйственной продукции. Основное направление деятельности – переработка мяса, молока, рыбы, дикоросов. Сырьё закупается как у местного населения, сельхозпроизводителей, так и за пределами области. Также фермеры ознакомились с работой кооператива в Курганской области. В планах – посетить кооператоров Липецкой области, Чувашии и Татарстана.

– Везде есть чему поучиться и что перенять, – сказал руководитель рай-

онной общественной организации «Ассоциация развития и поддержки малого и среднего бизнеса» Риф Сергин. – Изучив опыт других сельхозкооперативов, мы сделаем так, что у нас в районе будет ещё лучше, тем более условия в округе для получения гранта на этот вид деятельности самые благоприятные».

На сегодня определена организационно-правовая форма создаваемого предприятия – это сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий кооператив. Он будет заниматься переработкой мяса, молока, дикоросов, выпуском и реализацией готовой продукции, заготовкой кормов для животных. Разрабатывается его бизнес-план, утверждается устав. Скоро появится и название будущего кооператива. Кстати, находиться он будет на месте тепличного хозяйства в Излучинске. Направлены документы о присвоении ему почтового адреса.

О своём решении вступить в кооператив заявили 11 товаропроизводителей района. Для тех, кто уже определился, и тех, кто ещё раздумывает, проводятся специальные обучающие семинары и курсы, на которых эксперты всё доходчиво разъясняют.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

124