Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

04.02.2017 13:16 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 04.02.2017 г.

К вам едет доктор

Автор: Софья ЯРЫГИНА.

Ларьяк и Охтеурье посетили в январе выездные бригады медиков центра профессиональной патологии Югры.

За 2 недели работы они приняли 165 пациентов и провели 483 флюорографирования.

В этом году состав бригад передвижной службы значительно изменился. Если раньше в отдалённые поселения отправляли сразу несколько специалистов, скажем, прибывшая в Ларьяк в 2016 году бригада состояла из 16 врачей, то теперь от такого многочисленного состава решили отказаться. Как пояснил заведующий консультативно-диагностической передвижной поликлиникой центра Владимир Слабко, акцент при формировании бригад сделан на узкой специализации. Так, к жителям Ларьяка, Чехломея и Охтеурья нынче приезжали ортопед-травматолог, педиатр и терапевт. Это не считая команды рентгенологов «флюоромобиля», которых стараются прикрепить к каждой выездной бригаде.

В следующую поездку, намеченную на 20 февраля, врачи направятся в Покур. Состав специалистов туда ещё утверждают. Возможно, среди них будет и нефролог. Но уже известно, что в село поедут также стоматологи и рентгенологи.

Часто помимо консультаций врачи передвижной службы оказывают и первичную медико-санитарную помощь. Так, во время последней поездки очень кстати пришёлся хирургический опыт ортопеда-травматолога. Специалист помог медикам Ларьяка оказать экстренную помощь местному жителю, обратившемуся в больницу с обширной челюстно-лицевой травмой. Мужчине остановили кровотечение, наложили швы, провели кровезамещающую терапию. Врачи больницы вызвали санборт, на котором стабилизированного пациента отправили в хирургию Нижневартовска.

– Зачастую получается так, что именно наши врачи оказываются единственными медицинскими специалистами в небольших деревнях, где случаются происшествия, – прокомментировал главный врач центра профпатологии Николай Ташланов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16