Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

22.06.2017 10:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 66 от 22.06.2017 г.

Здравствуйте, тьютор

Автор: Софья ЯРЫГИНА.

Система образования района с 2016-2017 учебного года дополнилась новым направлением педагогики. Речь идёт о тьюторстве – новом, в целом, для России подходе к работе со школьниками.  

Тьютор (от английского «tutor» – педагог-наставник, опекун, попечитель) это специалист, сопровождающий ребёнка в процессе индивидуального обучения. Он же участвует в разработке персональных образовательных программ для своих подопечных, в нашем случае – детей с ограниченными возможностями здоровья. Таких в минувшем учебном году в школах района числилось 39 человек. В том числе 17 обучались на дому. Программы реабилитации двоих из этих «домашних» детей потребовали помощи тьютора. В управлении образования конструктивно подошли к этой ситуации.

– В 2016 году мы подготовили по программам тьюторского сопровождения  образовательной деятельности семь педагогов, провели для них и родителей, воспитывающих детей-инвалидов, обучающий семинар, – рассказала начальник управления образования и молодёжной политики рай-

онной администрации Маргарита Любомирская. – А к началу учебного года ввели в излучинских общеобразовательных школах – первой, второй и начальной – ставки «тьютор» в количестве 2,5 единицы.

Несмотря на то, что практика эта пока новая и не предполагающая скорых результатов, она уже получила положительные отзывы от тех, кому адресована. В первую очередь – от родителей детей-инвалидов. По словам Маргариты Любомирской, они оценили удобства нового педагогического подхода, а также ответственность и серьёзную подготовку тьюторов. Правда, в новом учебном году количество тьюторов и их подопечных, очевидно, не изменится. По крайней мере, новых заявок на тьюторское сопровождение от родителей не поступало, хотя у управления образования есть возможность ввести в штатное расписание школ дополнительные единицы этих специалистов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9