Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

05.08.2017 16:07 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85 от 05.08.2017 г.

Рядом с прошлым – настоящее

Автор: Софья ЯРЫГИНА.

 

В Нижневартовском районе с 1 по 11 августа в рамках муниципальной программы социально-экономического развития местных жителей из числа КМНС на 2014-2018 годы проходят праздничные мероприятия, посвящённые Международному дню коренных народов мира.

Обширную программу подготовили по этому случаю учреждения культуры. В сельских ДК пройдёт в общей сложности свыше 30 мероприятий, среди которых выставки, кинопоказы, литературно-игровые встречи, викторины, театрализованные представления, презентации и турниры.

В Межпоселенческом центре национальных промыслов и ремёсел Агана до 10 августа будет действовать выставка «История в лицах». На ней представлена экспозиция архивных документов, исторических материалов о старожилах села, внёсших вклад в его развитие. Местные мастера-ремесленники также подготовили показ своих изделий.

В среду, 9 августа, в сельском доме культуры Ларьяка состоится познавательно-игровая программа «Лишь бы доброта звучала возле древнего чувала». Организаторы включили в неё национальные спортивные игры «Тройной прыжок» и «Перетягивание палки», знакомство с обычаями и традициями северных народов, а также демонстрацию мультфильма «В яранге горит огонь».

Интересно отметят Международный день коренных народов мира в учреждениях дополнительного и дошкольного образования поселений района. Здесь состоится около 50 тематических мероприятий. В их числе выставки и мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству «Живые традиции ремёсел», познавательные программы «Путешествие по Югре», «Путешествие Югорки», викторины «Вехи истории округа», «Рядом с прошлым – настоящее», национальные игры и фольклорные праздники.

Соревнования по национальным видам спорта организуют в спортивных учреждениях района.

И в течение этой декады состоятся встречи жителей из числа коренных малочисленных народов Севера, председателей местных национальных общин и членов районного отделения общественной организации ХМАО «Спасение Югры» с руководителями администрации района и сельских поселений Охтеурье, Ваховск, Аган, Варьёган, Новоаганск, Ларьяк и Корлики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13