Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

08.08.2017 15:40 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 86 от 08.08.2017 г.

О подготовке к зиме, занятости и охране труда

Автор: Пресс-служба администрации Нижневартовского района.

В понедельник, 7 августа, в администрации района  состоялось аппаратное совещание.

Были рассмотрены вопросы о ситуации на рынке труда, выполнении мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду 2017-2018 годов, исполнении переданного государственного полномочия по обеспечению методического руководства работой служб охраны труда в организациях, осуществляющих деятельность на территории района, за  первое полугодие 2017 года.

По информации начальника отдела труда администрации района Аксаны Токмаковой, ситуация на рынке труда в районе  остаётся стабильной. За прошедшую неделю количество безработных граждан увеличилось на одного человека и составило 58 человек. Уровень безработицы остаётся на том же уровне – 0,12 процента (средний по округу – 0,45 процента). По программе «Содействие занятости населения» освоено 59,1 процента средств, выделенных на текущий год. Это один из лучших показателей в Югре среди муниципальных образований и лучший среди районов округа. С начала текущего года был трудоустроен 401 человек, семь человек нашли работу за прошедшую неделю, 25 – направлены на профессиональное обучение.

О подготовке предприятий ЖКХ к осенне-зимнему сезону рассказал заместитель главы района по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству Виталий Фенский. Он сообщил, что с начала текущего года было заключено 29 муниципальных контрактов для проведения ремонтных работ на сумму свыше 77,8 миллиона рублей. Срок окончания всех контрактов – 15 августа 2017 года. По большинству объектов подрядчиками работы уже выполнены, и нет сомнений в том, что каждое поселение  на 100 процентов будет готово к зиме, сказал Виталий Фенский.

Об исполнении переданного государственного полномочия  по обеспечению методического руководства работой служб охраны труда в организациях, осуществляющих деятельность на территории района, за  первое полугодие 2017 года доложила Аксана Токмакова.

На реализацию мероприятий по улучшению условий охраны труда в первом полугодии из бюджета района израсходовано более 623 тысяч рублей. Продолжила работу межведомственная комиссия по охране труда при администрации района. В первом полугодии 2017 года проведено 2 заседания этой комисии, на которых рассмотрено 14 вопросов.

Для разъяснения особенностей заполнения форм отчётности о состоянии условий и охраны труда у работодателей, осуществляющих деятельность на территории района, проведено 12 семинаров с руководителями и специалистами предприятий.

В целях пропаганды улучшения условий труда и его безопасности в 2017 году прошло два конкурса: детского рисунка «Охрана труда глазами детей» и на звание «Лучший специалист по охране труда Нижневартовского района». На детский конкурс  поступило 34 работы от учащихся образовательных учреждений района. Итоги конкурса были подведены,  победители получили награды.

Специалисты отдела труда подготовили девять экземпляров методических пособий по охране труда, распространили около 3 тысяч экземпляров методической и справочной литературы, рассмотрели 16 устных и одно письменное обращение граждан по вопросам охраны труда.

На совещании был рассмотрен ряд других текущих вопросов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25