Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

30.09.2017 09:36 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 109 от 30.09.2017 г.

Играй в хоккей

Автор: Алсу ТАЛИПОВА.

Накануне глава района Борис Саломатин побывал в Ледовом дворце Излучинска, где встретился с родителями юных хоккеистов городской команды. 

Поводом для встречи послужило обращение родителей с просьбой заниматься в районной команде под руководством тренера-преподавателя Сергея Лаптева. «Обращение на моё имя было подготовлено тренером и родителями, чьи дети играют в городской хоккейной команде. Они предложили встретиться и обсудить совместное участие в создании районной детской хоккейной команды. Родители в этом вопросе занимают активную позицию, и мы не против. Обязательным условием является то, что в ней должны играть дети из поселений района», – сказал Борис Саломатин.

Прибывшие спортсмены уже провели несколько тренировок, отрабатывали технику катания. Это подготовленные ребята 10-11 лет, первый состав, которые занимаются хоккеем на протяжении 4-5 лет. Совместные тренировки с такими мастеровитыми ребятами послужат для начинающих хоккеистов определённым стимулом для роста. Это в целом будет способствовать развитию хоккейного движения в районе, которое сейчас находится на начальном этапе.

«Это вполне прогнозируемая ситуация, – заметил глава района. – Чтобы ускорить развитие детского хоккейного движения в районе, необходимо на что-то равняться». Такой же позиции придерживается и тренер Сергей Лаптев, у которого на данный момент занимается 5 излучинских детей того же возраста, готовых усиленно тренироваться, чтобы достичь такого же уровня мастерства. «Это городские ребята с хорошей подготовкой, достигшие определённых спортивных успехов, поэтому их присутствие в команде послужит хорошим примером для наших спортсменов», – подчеркнул тренер.

Активное развитие детского хоккейного движения в районе невозможно без привлечения школьников. Однако родители не спешат записывать своё чадо в секцию, хотя корт возводился именно с учётом проведённого мониторинга среди жителей района, которые высказались за открытие секций по хоккею и фигурному катанию. Одной из возможных причин этого является недостаточная информированность населения, и работу в этом направлении необходимо усилить, призвал Борис Александрович. Другой очевидной причиной является дороговизна экипировки. Чтобы одеть юного хоккеиста, семье придётся выложить минимум 30 тысяч рублей. Поэтому желающих заниматься хоккеем много, но существуют объективные причины, по которым родители не ведут своих детей в секцию. «Эту тенденцию нужно менять, – заметил Борис Саломатин. – Ледовый дворец строился для того, чтобы дети там активно занимались. Нужно популяризировать данный вид спорта. В дальнейшем планируется проводить здесь крупные турниры, показательные игры. И трибуны не должны пустовать, как это часто происходит». Кроме того, как сказал глава района, детям из многодетных семей и малоимущим администрация района готова помочь в приобретении формы. 

Возможно, с созданием сильной хоккейной команды, которая будет защищать честь района и добиваться успехов на соревнованиях высокого ранга, ситуация кардинально изменится, и юных хоккеистов в секции прибавится. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6