Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

02.10.2018 15:11 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 109 от 02.10.2018 г.

Марафон благоустройства – для детей и взрослых

Автор: Алсу ТАЛИПОВА

Новая современная детская игровая площадка в Ларьяке

В прошлый четверг, 27 сентября, в Нижневартовском районе открыли 3 новые детские площадки.

Две из них построены в посёлке Ваховск. В рамках благоустройства дворовых территорий по адресам Школьная, 2 и Зелёная, 10 оборудованы как детские спортивно-игровые сооружения, так и места для отдыха жителей посёлка. Аналогичная зона отдыха для детей построена в Ларьяке. Там также оборудованы качели, горка и зона для игровых видов спорта. Общая стоимость проектов составила порядка 5 миллионов рублей.

Как отметила на открытии площадок глава сельского поселения Ваховск Анжелла Нефёдова, благодаря программе «Марафон благоустройства» появилось достаточное финансирование для того, чтобы построить универсальные детские комплексы, рассчитанные на разный возраст. Каждый проект проходил общественное слушание, и решение принималось с учётом мнения жителей. На сегодняшний день подготовлен план благоустройства Ваховска и Охтеурья на ближайшие пять лет.

Первыми удобство, красоту и функциональность новых площадок оценили, конечно, дети. Им не терпелось побыстрее залезть на горку и испробовать турники. «Раньше у нас были площадки, где стояли старые горки, обычные качели, а сейчас построили две новые. Они очень разнообразны: появилось много интересных сооружений, качелей и канатов. Теперь отсюда вообще домой уходить не буду», – делится радостью Лолита Поснова.

«Это просто сказочная площадка, потрясающая. Здесь есть всё для ребятишек. У меня четверо внуков, с удовольствием будем сюда приходить и проводить время. Теперь главное, чтобы ребята их берегли и не ломали», – отметила жительница Ваховска Любовь Мастяева.

Для ребят постарше совсем недавно были установлены уличные тренажёры и комплекс турников. По мнению подростков, это замечательная альтернатива спортивному залу. Заниматься на свежем воздухе лучше и полезней.

Новые площадки отвечают всем требованиям и нормам безопасности. За их возведением внимательно следили жители поселка. Приёмка проходила с участием общественности.

...В Нижневартовском районе успешно реализуются проект «Марафон благоустройства» и программа «Народная инициатива». В населённых пунктах района обустраивают придомовые территории, устанавливают спортивные площадки и детские городки. Так, 26 сентября завершён очередной проект в Новоаганске: по улице 70 лет Октября выполнен ремонт пешеходных дорожек, установлены скамейки и урны, оборудованы парковочные места.

С начала года завершены работы на 26 объектах: в Охтеурье выполнено благоустройство детской площадки и дворовой территории. В селе Корлики построены уличные тренажёры и универсальная спортивная площадка. В посёлке Аган завершены работы на двух дворовых территориях и монументе Славы. В Вате уже выполнено 100% мероприятий, запланированных на 2018 год: построена беседка в прибрежной зоне, обустроены дворовые территории многоквартирных домов. Аналогичные работы проведены в селе Ларьяк и в посёлке Зайцева Речка. В Излучинске открыта игровая площадка, занявшая территорию в 700 квадратных метров.

Стоит отметить, что при обсуждении вопросов благоустройства поселений решающее слово – за жителями. Они сами определяют, какой объект появится в населённом пункте.

Сбор предложений по благоустройству поселений района продолжается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20